Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Ирина Александровская: «Надеемся, что Юзефович учтет мнение филологов при выборе текстов для диктанта»

Ирина Александровская: «Надеемся, что Юзефович учтет мнение филологов при выборе текстов для диктанта»

admin 06.04.2017

(6 апреля 2017) О тематике текстов и сложностях при их написании сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала заместитель председателя Русского национально-культурного объединения РТ, член Общественной палаты РТ Ирина Александровская.

Организаторы акции «Тотальный диктант» надеются, что автор контрольных текстов этого года – известный российский писатель Леонид Юзефович прислушается к мнению филологов при написании эссе и постарается избежать большого количества авторских знаков препинания.

«Еще одна проблема – ежегодно тексты «Тотального диктанта» пишут современные авторы. Если в начале этой акции в качестве текстов использовались отрывки из произведений Льва Толстого и других известных классиков, то в последние годы – это современные авторы. Все их тексты отличаются большим количеством авторских пунктуационных знаков. И даже очень грамотные люди попадают в затруднительные ситуации», – пояснила она.

Пресс-конференция посвященная тотальному диктанту 2017

«В этих текстах при определенных прочтениях и расстановках интонационных ударений можно увидеть вариативность знаков препинания. Это вызывает сложности, в том числе и у проверяющих. Хотя проверяющим всегда присылаются комментарии к диктанту, где и рассматриваются вариативные случаи. Будем надеяться, что Леонид Юзефович учтет пожелания филологов о необходимости минимизации авторских знаков. Насколько это получится у него, я не знаю. Но будем надеяться на лучшее», – подчеркнула Александровская.

Сам Леонид Юзефович неоднократно отмечал, что для него очень волнующим моментом станет число людей, которые будут слушать его текст. Большинство его произведений связаны с исторической тематикой. Для «Тотального диктанта» писатель готовит три эссе. Акция будет проходить в трех часовых поясах.

«Чтобы избежать утечки информации, тексты для всех трех поясов будут разными. Тема эссе – «Города и реки». В качестве городов он выбрал Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург. Все три города связаны с его жизнью, и можно только гадать, какой из них нам достанется», – рассказала спикер.

Татар-информ















Дни рождения

16 мая
Гульнара Галиакберова
21 мая
Любовь Тукаева
22 мая
Фарид Мухаметшин
22 мая
Игорь Баринов
26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
3 июня
Дмитрий Самаренкин
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57