Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Итоги реализации госнацполитики в 2021 году обсудили в ДДнТ

Итоги реализации госнацполитики в 2021 году обсудили в ДДнТ

admin 30.03.2022

В Доме Дружбы народов Татарстана прошло заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Татарстан под председательством заместителя Премьер-министра РТ Василя Шайхразиева. В ходе заседания были обсуждены итоги выполнения государственных программ, направленных на реализацию государственной национальной политики в Республике Татарстан в 2021 году, и основных задачах в рамках проведения в Республике Татарстан Года культурного наследия народов России. В мероприятии приняли участие представители органов власти, национальных общин Ассамблеи народов Татарстана, религиозных конфессий и средств массовой информации.

С докладами выступили заместитель министра культуры Республики Татарстан Дамир Натфуллин, начальник Управления национального образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Лилия Ахметзянова, директор автономной некоммерческой организации «Республиканский ресурсный центр по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций» Зульфия Сафина и и.о. заведующего кафедрой антропологии и этнографии института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета Елена Гущина.

Дамир Натфуллин в своем докладе рассказал, что в рамках государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014-2025 годы» в 2021 году было запланировано 74 мероприятия. Все они были проведены шестью исполнителями, а их общий бюджет составил более 58 миллионов рублей. По ряду индикаторов показатели результативности превысили плановые значения.

Также он отметил, что в соответствии с Республиканским планом основных мероприятий по проведению в 2021 году в Республике Татарстан Года родных языков и народного единства успешно реализованы 148 республиканских мероприятий и творческих проектов.

Говоря о наступившем 2022 годе как Годе культурного наследия народов России, Дамир Натфуллин рассказал о торжественном открытие Года культурного наследия народов России в Национальной библиотеке, а также Широкой Масленице и Наурузе, прошедших в марте этого года. Отдельно он остановился на работе в муниципалитетах, где также в рамках Года культурного наследия народов России успешно проведены фестиваль-конкурс удмуртских блинов «Табаньфест» в Агрызском районе, чувашский праздник «Çăварни» — в Тетюшском и татарский праздник «Карга боткасы» в Кайбицком районе.

Лилия Ахметзянова в ходе своего выступления поблагодарила Ассамблею и Дом Дружбы народов Татарстана за поддержку в реализации ряда крупных проектов в 2021 году и напомнила, что Год родных языков и народного единства по линии Министерства образования и науки РТ стартовал с фестиваля воскресных школ, в котором приняли участие более 1 000 участников.

О поддержке деятельности национально-культурных объединений, направленной на укрепление общероссийской гражданской идентичности, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, социальную и культурную адаптацию иностранных граждан рассказала Зульфия Сафина. Она подчеркнула, что процедура выдачи грантов значительно упростилась и призвала активнее принимать участие в конкурсах на получение грантов НКО на местах.

Василь Шайхразиев также заметил, что национально-культурным автономиям на местах необходимо активнее включаться в грантовую работу, что позволит улучшить качество жизни соотечественников, а также позволит развиваться местным территориям.

О новом проекте — создании реконструированной коллекции традиционной одежды народов Поволжья, проживающих на территории Республики Татарстан, второй половины ХIХ – начала ХХ века, реализуемом согласно поручению Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, рассказала научный руководитель проекта Елена Гущина. Она отметила, что в республике уже есть положительный опыт реализации подобного проекта в рамках создания русских костюмов Казанского Поволжья в 2021 году и выразила уверенность в том, что проект станет отправной точкой для множества народных и фольклорных коллективов по пошиву исторически достоверных сценических костюмов.

Информационный центр ДДнТ















Дни рождения

16 мая
Гульнара Галиакберова
21 мая
Любовь Тукаева
22 мая
Фарид Мухаметшин
22 мая
Игорь Баринов
26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
3 июня
Дмитрий Самаренкин
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57