Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Ассамблея и Дом Дружбы
  • К 75-летию Победы в Доме Дружбы рассказали о быте советских солдат

К 75-летию Победы в Доме Дружбы рассказали о быте советских солдат

admin 15.03.2020

(15 марта 2020) Для учащихся Многонациональной воскресной школы Казани была организована лекция-презентация на тему быта советских солдат времен Великой Отечественной войны, которая прошла в Доме Дружбы народов Татарстана. (ФОТО)

Лекцию-презентацию для учеников провел заведующий отделом научной реконструкции Национального музея РТ, руководитель военно-исторического клуба «Витязь» Владислав Хабаров. Мероприятие прошло в рамках проекта «Мы помним Славную Победу», организатором которого выступает Многонациональная воскресная школа Казани.

IMG_8135

Для презентации были привезены оригинальные предметы униформы, снаряжения, вооружения и быта бойцов Рабоче-Крестьянской Красной Армии разных периодов Великой Отечественной войны.

Кроме вооружения были рассмотрены различные стороны жизни бойцов РККА: изменение униформы и снаряжения в ходе войны, бытовые трудности и организация различных аспектов жизни как солдат начального периода войны, так и солдат победного 1945-го.

IMG_8150

После демонстрации снаряжения, все желающие смогли задать вопросы, а также прикоснуться и сфотографироваться с предметами, представленными лекции-презентации.

Мероприятие прошло в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Как отметили организаторы, главной задачей данного мероприятия было показать предков нынешних учеников МВШ с необычной стороны.
Как правило, детям не рассказывают о быте и повседневности солдат РККА, чаще акцентируя внимание на чисто военной составляющей, тогда как аспекты повседневности остаются за кадром.

Информационный центр ДДнТ















Дни рождения

16 мая
Гульнара Галиакберова
21 мая
Любовь Тукаева
22 мая
Фарид Мухаметшин
22 мая
Игорь Баринов
26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
3 июня
Дмитрий Самаренкин
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57