Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • К «Тотальному диктанту» присоединятся более 200 зарубежных городов

К «Тотальному диктанту» присоединятся более 200 зарубежных городов

admin 07.03.2018

(7 марта 2018) На данный момент участие в ней подтвердили 589 российских городов и 211 зарубежных из 68 стран. Об этом на пресс-конференции сообщила директор фонда «Тотальный диктант», член Совета по русскому языку при Президенте РФ Ольга Ребковец.

«Сейчас активно ведется подготовка к диктанту. Мы готовы будем принять более 250 тыс. участников на очных площадках и в режиме онлайн. В прошлом году “Тотальный диктант” написали 200 тыс. 234 человека. Мы готовы к увеличению масштабов акции и ожидаем привлечение новых участников», – рассказала спикер.

703A0221

В этом году к акции присоединились такие страны, как Венгрия и Катар, отметила Ребковец. «Города – Будапешт, Копенгаген, Юрмала, Доха, Инчхон», – добавила она.

Руководитель проекта напомнила, что одним из новшеств акции этого года стал выбор столицы «Тотального диктанта», который уже состоялся.

«Заявки от городов принимали с осени 2017 года. Всего заявки подали 16 городов, в том числе 15 российских и один зарубежный – Таллин. По результатам народного голосования в финал вышли Владивосток, Иркутск, Красноярск, Тюмень, Таллин. Столицей стал Владивосток. Именно там будет организована центральная площадка акции и в этот город поедет автор текста диктанта 2018 года – уроженка Казани Гузель Яхина», – проинформировала она.

Пресс-конференция о проекте

«”Тотальный диктант” мотивирует изучение русского языка. Акция призвана показать, что грамотность – это важная компетенция, поскольку деятельность практически каждого из нас связана с созданием и интерпретацией текстов. Кроме того, стараемся превратить акцию в настоящий праздник русского языка», – пояснила спикер важность проекта.

Где бы человек ни находился, он имеет возможность приобщиться к этой акции, подчеркнула она. «Диктант можно будет написать в 8.00, 11.00 и 14.00 по московскому времени», – заключила Ребковец.

Татар-информ

Продолжить чтение

Назад: Ассамблея и Дом Дружбы народов Татарстана приглашают на праздник «Науруз»: 24 марта в 10:00 на Казанском ипподроме
Далее: На «Тотальном диктанте» подведут статистику национальностей














Дни рождения

1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
20 июля
Арсен Савва
23 июля
Сергей Новиков
23 июля
Алхамсс Ясер Шафик
4 августа
Юлия Абдреева
4 августа
Теа Пертая
4 августа
Ольга Купоросова
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57