Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Центр социально-культурной адаптации иностранных граждан
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Казань приняла участие в борьбе за звание столицы «Тотального диктанта»

Казань приняла участие в борьбе за звание столицы «Тотального диктанта»

admin 04.02.2019

(4 февраля 2019) Команда Казани вернулась из Новосибирска, где проходила VII Международная научно-практическая конференция всемирной акции «Тотальный диктант».

На конференции собрались более 250 организаторов акции и филологов-экспертов из 14 стран. Также там состоялся финал конкурса на выбор столицы «Тотального диктанта» в этом году.

SuDZVn1sroA

Казань представили член Общественной палаты РТ, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана, заместитель Председателя правления Русского национально-культурного объединения РТ Ирина Александровская, координаторы Тотального диктанта в Республике Татарстан Нияз Шарафиев и Вячеслав Шаталов, доктор филологических наук, профессор Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Ирина Ерофеева и руководитель Культурного центра имени А. С. Пушкина Наталья Комар.

Команда рассказала о динамике акции за последние три года: в 2016 году у «Тотального диктанта» было 7 площадок и около 1000 участников только в Казани; в 2017 году уже 41 площадка и 22 муниципальных образования и более двух с половиной тысяч участников, а в прошлом году цифра выросла до 4000 участников, 58 площадок и 28 муниципальных образований. Также казанцы рассказали о поддержке волонтеров, активистов вузов и общественных организаций и представили ролик с праправнуком Льва Толстого Владимиром Толстым, в котором он рассказал, что в отборочном туре голосовал за Казань.

«Жюри, оценивая презентацию, отметило традиции казанской лингвистической школы, солидную ресурсную базу, слаженную и дружную работу команды и её фирменный стиль. Присутствующие зрители дружно аплодировали», — рассказала Ирина Александровская.

0ErwHqRgFLk

Получив большинство голосов жюри в финале конкурса на выбор столицы «Тотального диктанта — 2019», победителем стал Таллин.

«Искренне поздравляем столицу Эстонии с таким почётным титулом. Мы не расстраиваемся! Ведь в следующем году будет ещё шанс, показать себя», — прокомментировали организаторы акции в Казани.

Международная образовательная акция «Тотальный диктант-2019» пройдет 13 апреля.

Информационный центр ДДнТ

Continue Reading

Previous: Ректор КИУ: «Встреча в Доме Дружбы откроет новые горизонты»
Next: Даты: кто родился 5 февраля














Дни рождения

14 сентября
Александра Калашникова
19 сентября
Фарида Муртазина
20 сентября
Фаниля Хабирова
26 сентября
Рушат Султанов
27 сентября
Габдулахат Хакимов
29 сентября
Радик Гиматдинов
29 сентября
Марат Юсупов
30 сентября
Фарит Мусин
3 октября
Галина Терентьева
4 октября
Георгий Анастасов
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57