Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Ассамблея и Дом Дружбы
  • Кинематографисты тюркского мира собрались за круглым столом в Доме Дружбы

Кинематографисты тюркского мира собрались за круглым столом в Доме Дружбы

admin 22.06.2019

(22 июня 2019) В рамках проходящего в Казани Международного фестиваля тюркского кино в Доме Дружбы народов прошел круглый стол с участием Председателя Госсовета РТ, Председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарида Мухаметшина. (ФОТО)

Круглый стол участников Международного  фестиваля тюрского кино

Кроме Фарида Мухаметшина во встрече приняли участие министр культуры Татарстана Ирада Аюпова, директор Дома Дружбы народов Татарстана, депутат Госсовета РТ Ирек Шарипов, руководитель исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана Николай Владимиров, а также деятели в сфере кинематографии из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, а также регионов России: Татарстана, Башкортостана и Якутии, руководители и активисты национально-культурных автономий и Молодежной Ассамблеи народов Татарстана.

«Фестиваль тюркского кино предоставляет уникальную возможность продвигать культуру, нравственные ценности наших народов, идеи толерантности. Через киноискусство мы сигнализируем общее желание жить в мире и согласии. Фильмы, представленные на фестивале, показывают лучшие качества людей мусульманского мира. Именно поэтому культурно-просветительская миссия кинофорума бесспорна», — сказал Фарид Мухаметшин, открывая мероприятие.

Также он отметил, что Татарстан стал родным домом для представителей 173 национальностей, а Ассамблея народов Татарстана более 25 лет ведет активную работу в области реализации национальной политики.

Круглый стол участников Международного  фестиваля тюрского кино

Кроме того, Фарид Мухаметшин подчеркнул, что в республике ведется большая работа по сохранению языков народов ее населяющих, отметив в данном вопросе важную роль Многонациональной воскресной школы:

«Без языка нет народа,поскольку культура народа сохраняется именно через язык. Мы должны сохранить и передать будущим поколениям духовное и культурное богатство наших народов. С этой точки зрения киноискусство решает глобальные задачи – воспитать грамотного культурного человека,  знакомого с традициями своих предков. Это позволит юному поколению не растерять нравственные ориентиры на протяжении всей жизни».

Круглый стол участников Международного  фестиваля тюрского кино

На встрече обсуждались различные вопросы по развитию национального кинематографа и продвижению его в массы. Так, директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова выступила с инициативой о возможности квотирования показов национального кино на законодательном уровне.

Круглый стол участников Международного  фестиваля тюрского кино

После круглого стола для деятелей кино была проведена экскурсия по Дому Дружбы народов Татарстана в ходе которой директор Дома Дружбы народов, депутат Госсовета РТ Ирек Шарипов и руководители национально-культурных объединений наглядно представили опыт работы в межнациональной сфере в республике.

Фестиваль завершит свою работу завтра, 23 июня. Все показы в рамках фестиваля тюркского кино проходят в кинотеатре «Мир». Посещение бесплатное.

Информационный центр ДДнТ















Дни рождения

16 мая
Гульнара Галиакберова
21 мая
Любовь Тукаева
22 мая
Фарид Мухаметшин
22 мая
Игорь Баринов
26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
3 июня
Дмитрий Самаренкин
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57