Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Россия
  • Комитет Государственной Думы по делам национальностей провел расширенное заседание

Комитет Государственной Думы по делам национальностей провел расширенное заседание

admin 25.01.2019

(25 января 2019) В Комитете Государственной Думы по делам национальностей состоялось расширенное заседание Совета федеральных национально-культурных автономий и общественного Экспертного совета.

В заседании приняли участие руководители федеральных национально-культурных автономий, ведущие ученые и эксперты, члены Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

Приветствуя гостей, председатель Комитета Ильдар Гильмутдинов подвел итоги работы Комитета и выделил несколько направлений, по которым, с его слов, будет востребована и организована широкая экспертная площадка и в 2019 году.

052052049053051051051

Среди таких направлений Гильмутдинов назвал выполнение Плана мероприятий «Международного года языков коренных народов», повышение роли молодежи в укреплении межнационального благополучия, проведение этнологической экспертизы, социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации.

«Со всей серьезностью и основательностью мы должны подойти к корректировке государственной программы «Реализация государственной национальной политики Российской Федерации». В программе необходимо предусмотреть средства на выполнение поручения Президента Российской Федерации в части увеличения объема поддержки деятельности федеральных национально-культурных автономий», — подчеркнул Гильмутдинов.

Приоритетом Гильмутдинов назвал также поддержку программы национальных литератур народов Российской Федерации.

«Мы слышим регионы и видим ту колоссальную работу, которая воплотилась в изданных Антологиях литератур народов России. Для того чтобы поддержать это начинание, следует включить мероприятие в государственную программу и предусмотреть его финансирование на системной основе», — добавил Гильмутдинов. 

Председатель Комитета предложил коллегам инициировать и выносить на экспертную площадку другие темы, которые, на их взгляд, являются значимыми как для конкретных этнокультурных организаций, так и в целом для реализации государственной национальной политики.

Заместитель директора Института этнологии и антропологии им.Н.Н.Миклухо-Маклая РАН Владимир Зорин высоко оценил работу Комитета, особенно в период работы парламента над изменениями в законодательство в части изучения языков народов России.

«Считаю, что вообще деятельность Комитета в той дискуссии, которая развернулась по языку, она вообще заслуживает огромного уважения, потому что для того, чтобы занять ту позицию, которую Комитет занял, один из первых у нас в стране, надо было иметь, если хотите, и мужество», — подчеркнул В.Зорин.

Академик РАН, научный руководитель Института этнологии и антропологии им.Н.Н.Миклухо-Маклая РАН Валерий Тишков предложил включить в план работы экспертного Совета при Комитете совместное заседание с Институтом этнологии и антропологии РАН.

«Уверен, заключенное между Комитетов и Институтом Соглашение о сотрудничестве принесет свои плоды и в будущем», — добавил В.Тишков.

Президент Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметр поблагодарила Комитет за проведение тематического заседания Комитета, посвященного проблемам российских цыган.

«Мы очень бы хотели пойти дальше и подумать над тем, как придать правовой статус цыганам в России», — заключила эксперт.

В ходе дальнейшей дискуссии участники заседания приняли решение скорректировать план работы Совета федеральных национально-культурных автономий и общественного Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по делам национальностей в соответствии с потупившими предложениями.

Информационный центр ДДнТ

Продолжить чтение

Назад: Даты: кто родился 25 января
Далее: Даты: кто родился 28 января














Дни рождения

1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
20 июля
Арсен Савва
23 июля
Сергей Новиков
23 июля
Алхамсс Ясер Шафик
4 августа
Юлия Абдреева
4 августа
Теа Пертая
4 августа
Ольга Купоросова
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57