В Казани отметили якутский национальный праздник солнца тепла и изобилия «Ысыах-2025». (ФОТО)
В программе праздника были традиционные якутские песни и танцы, дегустация национальной кухни, спортивные игры и забавы, призы и конкурсы, ярмарка национальных изделий.
Организатор мероприятия национально-культурное объединение якутов РТ, при поддержке Ассамблеи и Дома Дружбы народов РТ.
Участников праздника встречали по старинному обычаю — изгоняли злых духов и привязывали разноцветные ленточки для благословения на удачу.
Почётными гостями мероприятия стали руководитель Исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана Ренат Валиуллин, представитель Республики Саха (Якутия) в Татарстане Рамиль Закиров, председатели национально-культурных объединений РТ и другие.
Ысыах — древнейший якутский национальный праздник. Он олицетворяет встречу лета и пробуждение природы.
Издавна праздник приурочен к началу сенокоса, появлению приплода у кобылиц и изготовлению нового кумыса. На празднике в Казани гостей также угощали кисломолочным напитком.
Руководитель Исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана Ренат Валиуллин наградил активистов национально-культурного объединения якутов РТ Благодарственными письмами за большой вклад в сохранение национальной культуры и традиций.
«Якутский народ очень трепетно хранит свои традиции, культуру, язык- в этом аспекте якутское объединение в Татарстане тоже вносит весомый вклад в сохранение своей культуры. То, что третий год подряд при поддержке Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана они организовывают этот великолепный праздник – является прямым свидетельством того, что их работа хорошо выстроена и у них есть хороший костяк. Желаем и в дальнейшем также плодотворно вести работу по национально-культурной деятельности», — пожелал Ренат Валиуллин .
Для детей провели соревнования по якутским видам спорта.
Также работала ярмарка народных художественных промыслов и ремесел декоративно-прикладного искусства.
Еще одна роль Ысыаха — собраться всем вместе и порадоваться приближающемуся теплу после долгой холодной зимы. Традиционно, на праздник Ысыах у якутов принято водить хоровод Осуохай. Танец символизирует круговорот жизни и ее обновление.
Якутский национальный праздник в Горкинско-Ометьевском лесу традиционно завершился большим дружным хороводом, в котором приняли участие представители разных национальностей. Ысыах стал примером единства и сохранения национальных традиций.
Информационный центр ДДНТ