Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Марат Ахметов: «Заботу о языке нельзя воспринимать только как госзаказ»

Марат Ахметов: «Заботу о языке нельзя воспринимать только как госзаказ»

admin 07.10.2020

(7 октября 2020) Заботу о языке нельзя воспринимать только как госзаказ. Об этом заявил заместитель Председателя Госсовета Татарстана и председатель Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка Марат Ахметов. 

«Заботу о языке нельзя воспринимать только как госзаказ. Этой работе нужно предаваться душой и телом. Ищите, эффективных мер множество. Вы знаете проблему лучше меня», – обратился политик к членам комиссии.

Выезжая в районы, призвал Марат Ахметов, нужно смотреть, как в школах, детских садах, домах культуры и библиотеках проводятся мероприятия, связанные с родными языками.

«Обратите внимание на язык общения учащихся и преподавателей татарских школ, на национальные элементы в оформлении зданий. В каждом районе есть примерно 50–60 учреждений образования и культуры. Важна работа каждого из них в плане служения языку, поэтому необходимо выезжать, смотреть, общаться», – подчеркнул он.

Ахметов отметил также, что в Актанышском районе прошла рабочая встреча с главами районов, где татары составляют 80% населения и более. Мероприятие было посвящено изучению опыта использования татарского языка в учреждениях образования и культуры.

«Главы районов единогласно заявили, что встреча была полезной. Завтра по просьбе тех же глав муниципалитетов изучать опыт в Актаныше соберутся заместители руководителей исполкомов по социальным вопросам, руководители управлений образования и культуры. Таким образом, будет создан план работы для этих районов. Главы районов пообещали мне, что возьмут все на себя», – пояснил Марат Ахметов.

«Очень важно, чтобы руководители районов были небезразличны к проблемам татарского языка. Нужно постоянно быть в движении – результат будет», – уверен председатель Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка.

Татар-информ

Продолжить чтение

Назад: Цикл встреч, посвященных украинским деятелям культуры продолжился в Казани
Далее: Немцы Татарстана отпраздновали День урожая














Дни рождения

1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
20 июля
Арсен Савва
23 июля
Сергей Новиков
23 июля
Алхамсс Ясер Шафик
4 августа
Юлия Абдреева
4 августа
Теа Пертая
4 августа
Ольга Купоросова
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57