Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Марийцы Татарстана празднуют «Шорык йол»

Марийцы Татарстана празднуют «Шорык йол»

admin 11.01.2022

В муниципальных районах Республики Татарстан марийцы празднуют обрядовый праздник «Шорык йол». В Доме Дружбы народов Татарстана этот праздник отметят 13 января. Посетить его может любой желающий.

Праздник «Шорык йол» (Овечья нога) традиционно отмечается в период зимнего солнцестояния, после нарождения новой луны. Праздник начинается в пятницу и завершается через неделю. Шорык йол является важнейшим праздником годового календарного цикла. Он завершает старый и начинает новый год. У большей части марийского населения закрепилось название Шорык йол — «овечья нога», от совершаемого в праздничные дни магического действия — дергания овец за ноги с целью «вызывания» в новом году большого приплода овец. В содержании праздника отразились серьезные трудовые, хозяйственные интересы, а также веселое времяпрепровождение с играми, плясками, песнями.

В Арском районе вечером марийцы собрались на праздник на открытом воздухе, где участвовали в разных играх, водили хоровод около елки с ряжеными.

На праздновании «Шорык йол» в Кукморском районе приехали председатель региональной национально-культурной автономии марийцев РТ Олег Третьяков и представители Всемарийского Совета «Мер каҥаш». Участники праздника устроили различные представления, играли в традиционные игры.

В Агрызском районе марийский праздник также встретили весело. Группа ряженых ходила по домам и поздравляла домохозяев с приходом Нового года и желала благополучной семейной и хозяйственной жизни.

Информационный центр ДДнТ

Продолжить чтение

Назад: Эфир передачи «Национальный вопрос и — ответ». «Россия 24. Татарстан», 12 января, 21:00. Гость студии — Альбина Шадрина
Далее: В Татарстане создают первый в истории этно-триллер














Дни рождения

1 июня
Виталий Агапов
3 июня
Дмитрий Самаренкин
12 июня
Саид Сулиев
13 июня
Александр Терентьев
13 июня
Валерий Самойлов
18 июня
Рафида Гатина
21 июня
Дам Зань Лам
26 июня
Наиля Чубатова
1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57