Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Мигрантам на границе предложено ввести обязательную дактилоскопию

Мигрантам на границе предложено ввести обязательную дактилоскопию

admin 14.08.2019

(14 августа 2019) Иностранцы должны сдавать отпечатки пальцев при въезде в страну, а МВД — отслеживать все передвижения мигрантов по российской территории. Во время осенней сессии депутаты собираются добиться финансирования этих мероприятий, направленных на борьбу с «экстремистами-туристами».

Об этом «Парламентской газете» рассказал председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

Долгожданные решения

«В течение многих лет ситуация с защитой прав соотечественников в России была, по сути, в тупике», — обозначил депутат корень проблемы.

Особенно ярко это проявилось после начала гражданского конфликта на Украине: беженцы столкнулись с серьёзными проблемами в части оформления законного проживания в России, им было сложно защитить свои права. Поставить точку в теме упрощённой натурализации соотечественников удалось только в этом году.

Сегодня соотечественникам предоставлены удобные и простые механизмы легализации и получения российского гражданства. Самый яркий пример: возможность приобрести российское гражданство в максимально упрощённом порядке для жителей Донецкой и Луганской народных республик и переселенцев из Донбасса, которую им предоставил этой весной президент Владимир Путин.

4b3ce9f8e4abc3c193bf30c8178654ebФото: агентство городских новостей «Москва»

Кроме того, в конце весенней сессии был принят закон, который дал право гражданам Украины в числе прочих категорий получить разрешение на временное проживание (РВП) вне квоты. Сергей Гаврилов напомнил, что этот закон также реформировал институт вида на жительство: он будет бессрочным для всех соотечественников, квалифицированных специалистов и иностранных студентов, окончивших с отличием российские вузы.

Введена в действие «паспортная амнистия» для россиян, которые получили свои паспорта до 2010 года, но впоследствии утратившие гражданство из-за ошибок в документах из-за сбоев в информационной системе миграционного учёта.

«Теперь они смогут снова получить гражданство по заявительному принципу. Эти люди годами живут в России, укоренены, работают, многие отслужили в Вооружённых силах РФ», — подчеркнул депутат.

bd450a28b87cb29e22127295923b3790

Параллельно закладывается база для привлечения нужных стране высококлассных работников. «Мы формируем комфортный миграционный режим для иностранных специалистов, дефицит которых испытывает наша страна. Например, врачей отдельных специальностей», — пояснил парламентарий.

Нелегалам вход воспрещён

Наряду с этим закрываются лазейки для незаконных мигрантов, которые не только вносят дисбаланс на рынок труда, но и грозят национальной безопасности. Это болезненная для нашей страны тема, подчеркнул Сергей Гаврилов. С целью пресечения нелегальной миграции было принято несколько законов: о «резиновых офисах» и «резиновых квартирах» (ужесточено наказание за фиктивную регистрацию иностранцев), о борьбе с фиктивными браками с российскими гражданами, об ужесточении порядка миграционного учёта иностранцев по месту их фактического пребывания.

DSC_1689(2)-800x600

Принимаемые властями меры уже дали свои плоды: доля нелегалов в России снижается, рассказала «Парламентской газете» начальник ГУВМ МВД России Валентина Казакова.

«Последнее время неуклонно растёт число иностранцев, которые работают здесь легально. Как следствие, снижается уровень нелегальной составляющей», — отметила она. Глава миграционной полиции подчеркнула, что трудовые мигранты — самая многочисленная категория: они составляют 40 процентов от общего числа иностранцев, находящихся сегодня в стране.

На повестке дня — усиление контроля на внешних границах страны, убеждён Сергей Гаврилов. Комитет, который он возглавляет, планирует добиться дополнительного финансирования ключевых мероприятий в этой сфере: обязательной дактилоскопии въезжающих в страну иностранных граждан, формирование базы данных и отслеживание передвижения мигрантов на территории России.

«Мы должны исключить возможность попадания разного рода экстремистов, которые хотят попасть в нашу страну под видом туристов, занимающихся здесь нелегальной деятельностью», — призвал парламентарий.

Информационный центр ДДнТ

Продолжить чтение

Назад: Объявлен прием заявок на Всероссийский конкурс интернет-постов «В ТЕМЕ!»
Далее: Стартовал прием заявок для участия в конкурсе межэтнической журналистики «СМИротворец»














Дни рождения

12 июня
Саид Сулиев
13 июня
Александр Терентьев
13 июня
Валерий Самойлов
18 июня
Рафида Гатина
21 июня
Дам Зань Лам
26 июня
Наиля Чубатова
1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57