Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Открылось новое отделение НКА мордвы РТ: инициаторы — местные мордва-каратаи, говорящие на татарском языке

Открылось новое отделение НКА мордвы РТ: инициаторы — местные мордва-каратаи, говорящие на татарском языке

admin 31.10.2024

В Камско-Устьинском районе Республики Татарстан сохранилось уникальное и единственное на всю Россию село, где проживает этнографическая группа мордва-каратаи, мордовский каратай. Здесь открылось новое отделение РОО «НКА мордвы РТ».

Мордва-каратаи говорят на татарском языке, относят себя к мордве-мокше. Это обособленная группа мордвы, ранее жившая в четырех селах Камско-Устьинского района: Шершалан, Менситово, Заовражный Каратаи и Мордовский Каратай, из которых сейчас осталась только деревня Мордовский Каратай.

Именно здесь проживают представители уникального народа каратаи.

«Каратаи являются этнографической группой мокшан. О каратаях из Тетюшского уезда Казанской губернии впервые писал исследователь И. Лепехин в 18 веке, упоминая их как мордва-каратаев. Он считал народ особым мордовским племенем. Самостоятельной этнической группой каратаев считал и академик П. Кеппен, а также другие исследователи 19 века.»

На мероприятие были приглашены председатель  РОО «НКА мордвы РТ» Наталья Сабитова, активист и председатель районного отделения Сергей Видисенков,

руководитель молодежного крыла РОО НКА мордвы РТ Мария Стуклова, а также активист НКА Лидия Рузанова.

«В Республике Татарстан проводится большая работа по сохранению культуры народов. Все мы проживаем в дружбе и согласии благодаря работе людей, которые не остаются равнодушными к истории и традициям своего народа»  — отметила Наталья Сабитова.

Именно таким человеком является руководитель нового отделения Окунева Ирина Федоровна, которую назначили после голосования.

Ирина Окунева  занимается поддержкой и развитием культуры в селе Мордовский Каратай.

Под её руководством создан музейный уголок.

Активистам нового отделения были вручены ценные подарки.

Все активисты отделения заинтересованы в развитии и поддержке своей культуры. Именно здесь был найден экспонат для историко-этнографического проекта «Традиционный костюм народов Казанского Поволжья», старинное полотенце с уникальной вышивкой, которое хранилось в одной из семей.

Сохранение традиций и культуры, а также передача их новому поколению, это огромная работа, которая заслуживает внимания.

Информационный центр ДДНТ

Продолжить чтение

Назад: Об опыте Многонациональной воскресной школы рассказали в Доме Правительства
Далее: В Казани открылась выставка художника из Туркменистана Бердигулы Амансахатова














Дни рождения

1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
20 июля
Арсен Савва
23 июля
Сергей Новиков
23 июля
Алхамсс Ясер Шафик
4 августа
Юлия Абдреева
4 августа
Теа Пертая
4 августа
Ольга Купоросова
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57