Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Мордовской общине Набережных Челнов исполнилось 10 лет

Мордовской общине Набережных Челнов исполнилось 10 лет

admin 11.04.2016

(11 апреля 2016) Юбилей мордовской общины в Доме Дружбы народов «Родник» г. Набережные Челны (Татарстан) отметили масштабным концертом, в котором приняли участие гости не только из Татарстана, но и из других регионов России.

10 лет назад нынешний председатель мордовской общины Николай Буравов начал собирать активных и неравнодушных представителей своего народа, живущих в Челнах. За 10 лет было сделано очень много. Сегодня мордовская община – одна из самых энергичных и активных. Появившийся также 10 лет назад ансамбль «Моро» в первые же три года своего существования получил звание «народного» и продолжает радовать и удивлять своим творчеством и по сей день. Поздравить с юбилеем собралось много гостей и поклонников творчества.

IMG_7374

Юбилейный концерт начался с презентационного ролика о жизни общины. Последовавший за этим блок мордовских песен заставил зрителей снова восхититься талантом участников ансамбля. Удивительно, что мастерство высокого уровня исполнительства показывают люди, не имеющие специального образования. Их секрет – горячая любовь к языку, традициям и жизни своего народа. Концерт не успел начаться, а зрители уже кричали «браво!» и устраивали овации.  Проникновенное стихотворение о родном языке в исполнении Марии Орловой вызвало у зрителей гордость за свой народ.

IMG_7391

Приветственное слово председателя мордовской общины Николая Буравова встречали аплодисментами.

«По сравнению с другими общинами, мы еще молоды. Но именно эта молодость дает сил идти вперёд. На своем пути наш коллектив встретил понимание и уважение. Здесь – в «Роднике» — мы на самом деле дома, — сказал он. – Все председатели общин встретили как родного, руководство оказывало всяческое содействие. Нас также радушно встречали  Саранске, где поделились опытом, материалами этнографии, содействовали созданию костюмов. Одна из их идей – пригласить мордовский драмтеатр на гастроли в Набережные Челны. Думаю, поддержат эту инициативу не только члены общины, но и все челнинцы. Сегодня нам предложили также создать общую музыкальную программу с театром танца «Булгары».

IMG_7403

На празднике присутствовали представители администрации города – начальник отдела по связям с общественностью Рустам Галиуллин, исполняющий обязанности заместителя Руководителя Исполнительного комитета, начальник управления образования и по делам молодежи Рамиль Халимов,  начальник управления культуры Эльвира Ногманова.

«Традиции, которые сохранил народ, возможность их передавать сегодня – заслуга обычного трудового народа. Наш город своеобразный – его строила вся страна. Каждого человека тянет к своим истокам. «Моро» — прекрасный ансамбль, который совершает титанический труд сохранения культуры на общественных началах. Спасибо вам! Если народ уважает свои традиции,он уважает и других. В этом залог дружбы и мира, — поздравил общину Рамиль Халимов.

IMG_7411

Творческие друзья общины – участницы студии народного танца «Родничок» — преподнесли свой подарок – зажигательный мордовский танец.

IMG_7414

С поздравлениями на сцене появился руководитель национально-культурной автономии мордвы РТ  Сергей Новиков.

«Очень много общего между мордовскими общинами Казани и Челнов. Многие наши мысли схожи, идеи друг друга развиваем в своих проектах», — сказал Сергей Владимирович и наградил самых активных участников общины почетными грамотами от Ассамблеи народов Татарстана.

Его добрые пожелания продолжил в своей речи председатель филиала Ассамблеи народов Татарстана в Набережных Челнах Виталий Агапов.

«Переаншлаг – это признак того, что зритель любит коллектив. В этом году мы решили расширить фестиваль «Доброе братство – лучшее богатство». И каждый раз его ярко открывает ансамбль «Моро», — поздравил Виталий Васильевич.- Мы решили сделать цикл концертов и надеемся, что творчество народов увидит большое количество людей. Планируем выезжать и в соседние республики. А так же я жду коллектив «Моро» с концертной программой в своей родной деревне Савалеево».

IMG_7459

Зрителей замечательными народными песнями баловали солисты «Моро». Песня о лаптях в исполнении Марии Маркачевой сорвала бурю аплодисментов. Дуэты Светланы Лазаревой и Маргариты Глушковой, Марии Орловой и Анны Сушковой подарили зрителям лирические и мелодичные песни. Самый молодой солист ансамбля – Ренат Ибрагимов – удивил собравшихся своим талантом, знанием языка и мастерством исполнения.

IMG_7437

С поздравительным словом обратились к собравшимся председатель Ульяновской областной мордовской национально культурной автономии Владимир Софонова и председатель Общественной организации «Общество мордовского народа Удмуртской Республики «Умарина» Сергей Селякин.  Еще одни творческие друзья коллектива – народный ансамбль «Эрзянка» из Лениногорска – привез песни, теплые слова и хорошее настроение.

IMG_7519

В репертуаре ансамбля «Моро» есть и русские песни, которые участники с удовольствием исполняют и с большим интересом расширяют свой творческий материал. Также в общине рады молодым представителям народа, внучка одной из участниц – София Гичкина – дебютировала на сцене со стихотворением о бабушке.

IMG_7497

 Мордовскую общину поздравила директор Дома дружбы народов «Родник» Ландыш Ишалина. К ее словам присоединились и председатели национальных общин.

IMG_7531

Минутой молчания почтили собравшиеся память первого руководителя ансамбля «Моро» заслуженного работника культуры РТ Александра Горбунова. Его дело сегодня достойно продолжает Наталья Гладышева.

IMG_7539

После концерта гости праздника долго не расходились, обсуждая концерт и благодаря участников коллектива за праздник.

Информационный Центр ДДнТ

Продолжить чтение

Назад: В Уфе стартует молодежный образовательный форум «Золото тюрков»
Далее: Директор Дома Дружбы народов Татарстана поздравил редакцию татарской газеты в Удмуртии














Дни рождения

12 июня
Саид Сулиев
13 июня
Александр Терентьев
13 июня
Валерий Самойлов
18 июня
Рафида Гатина
21 июня
Дам Зань Лам
26 июня
Наиля Чубатова
1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57