Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Мухаметшин: «„Державинские чтения“ начинались как студенческие, а сейчас это крупное международное событие»

Мухаметшин: «„Державинские чтения“ начинались как студенческие, а сейчас это крупное международное событие»

admin 13.09.2018

(13 сентября 2018) В Казани проходит XIV Международная научно-практическая конференция «Державинские чтения». 

Сегодня в Императорском зале КФУ прошло пленарное заседание, в котором приняли участие спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и начальник Управления Министерства юстиции РФ по РТ Виктор Демидов.

«Руководство Татарстана всегда поддерживало чтения и всегда придавало исключительную важность обсуждаемой повестке дня. „Державинские чтения“ начинались как студенческие, а сейчас это крупное международное событие, и с 2015 года чтения проводятся в Казани», — отметил в своем выступлении Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Фарид Мухаметшин также подчеркнул, что повестка этой встречи связывает между собой информационные технологии, право и цифровую экономику. По словам спикера Госсовета РТ, в связи с развитием технологий необходимо развивать и право, чтобы регулировать все возникающие вопросы.

«Нам необходима законодательная практика. По результатам конференции мы ожидаем новации, идеи, предложения, в том числе и законодательного оформления аспектов цифровой экономики», — подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Особенно это актуально для Татарстана, где документооборот происходит преимущественно в электронном виде — все государственные структуры отказались от бумажных носителей. В едином хранилище ежедневно регистрируется около 3 тысяч новых документов и 5 тысяч резолюций.

«Гавриил Державин был первым министром юстиции в Российской империи. Для нас, нынешних сотрудников Министерства юстиции, очень важно отношение Державина к своей работе, к людям. Он был эталоном и образцом отношения к своим обязанностям — государство для него всегда стояло на первом месте. И мы берем пример с него», — сказал начальник Управления Министерства юстиции РФ по РТ Виктор Демидов.

В работе конференции принимает участие член Общественной палаты РТ, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана, заместитель председателя правления Русского национально-культурного объединения РТ, председатель Казанского русского национально-культурного объединения Ирина Александровская.

Также сегодня состоялось возложение цветов к памятнику Гавриилу Державину. Памятник русскому поэту эпохи Просвещения и государственному деятелю установлен в Лядском саду.

Татар-информ

Продолжить чтение

Назад: Продолжается приём заявок на участие в Республиканском этнокультурном фестивале «Наш дом – Татарстан»
Далее: «Азбуку национальностей» презентовали на Восточном экономическом форуме














Дни рождения

12 июня
Саид Сулиев
13 июня
Александр Терентьев
13 июня
Валерий Самойлов
18 июня
Рафида Гатина
21 июня
Дам Зань Лам
26 июня
Наиля Чубатова
1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57