В Доме Дружбы народов Татарстана состоялась встреча активистов Национально-культурной автономии марийцев города Казани, на которой подвели итоги работы и провели предновогоднее мероприятие.
Заместитель председателя Национально-культурной автономии марийцев РТ, председатель Национально-культурной автономии марийцев города Казани» Людмила Мусихина провела собрание, подведя итоги прошедшего 2025 года и обозначив план работы на 2026 год. Также поздравили с днём рождения члена РОО «НКА марийцев РТ» и МОО «НКА марийцев города Казани» Татьяну Ибатиеву и всех гостей с наступающим Новым Годом.
Педагоги, учащиеся марийского отделения Многонациональной воскресной школы, родители, активисты автономии придумали и показали новогодний спектакль — сказку «У ий йомак» («Новогодняя сказка»), в которой «ожили» мифические персонажи марийских сказок, легенд и преданий. Такие, как Ший Пампалче (героиня марийской сказки Сереброзубая Пампалче), Овда (злые духи в марийской мифологии), Вувер-кува (персонаж марийских сказок, старуха-ведьма, по аналогии с Бабой Ягой), Йушто Кугыза и Лумудыр (марийский Дед Мороз и его внучка).
Учащиеся Многонациональной воскресной школы марийского отделения украсили ёлку поделками с марийским орнаментом, которые изготовили сами.
Гости и участники мероприятия поблагодарили за организацию председателя Национально-культурной автономии марийцев города Казани Людмилу Мусихину и педагога марийского отделения Алену Токташову за организацию предновогоднего праздника.
Информационный центр ДДНТ




