Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Национальное телевидение «Казахстан» снимает фильм об Ассамблее народов Татарстана

Национальное телевидение «Казахстан» снимает фильм об Ассамблее народов Татарстана

admin 23.01.2015

(23 января 2015) В этом году исполняется 20 лет с момента образования Ассамблеи народа Казахстана. И опыт в национальной сфере интересен обеим республикам. В Казани побывал гость из дружественной республики Нуртас Кушеров. Собственный корреспондент национального телеканала «Казахстан» в России, в серии репортажей расскажет об опыте межнационального и межкультурного диалога в Татарстане.

му

Первая встреча журналиста в столице Татарстана прошла с Председателем Ассамблеи народов Татарстана, спикером парламента Республики, Фаридом Мухаметшиным. В интервью национальному телеканалу «Казахстан» Мухаметшин отметил важную роль Ассамблеи народов Казахстана в сохранении и укреплении мирных и добрососедских отношений между проживающими в республике народами.
«Во время зарождения Ассамблеи народов Татарстана в 2007 году, мы во многом опирались на опыт деятельности аналогичной ассамблеи в Казахстане. В свое время мне было очень приятно узнать, что, придавая исключительно важное значение вопросам межнационального и межконфессионального мира и согласия, Ассамблею народов Казахстана возглавил лично Первый Президент республики Нурсултан Абишевич Назарбаев», – подчеркнул в интервью Фарид Мухаметшин.  Глава парламента Татарстана рассказал об истории и специфике работы татарстанской Ассамблеи, отметив, что ее предшественницей была Ассоциация национально-культурных обществ (АНКО), созданная в мае 1992 года во время первого Съезда народов Татарстана. В 2007 году, уже во время второго съезда, она была преобразована в Ассамблею народов Татарстана. Общественная организация пошла по пути строительства Домов дружбы народов в городах и муниципалитетах, где представители национально-культурных автономий получили возможность собираться как для общения, так и для решения насущных вопросов. В таких домах работают национальные воскресные школы, создаются площадки для репетиций и выступлений национальных творческих коллективов. На сегодняшний день в составе Ассамблеи народов Татарстана – 85 национальных общественных объединений республики, представляющих интересы 35 национальностей. Я считаю, что роль Ассамблей народов в сохранении культуры, языка, традиций народов исключительно высока», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Воспользовавшись случаем, Председатель Госсовета Татарстана, выразил слова уважения Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. «Хочу поздравить Нурсултана Абишевича с 20-летием Ассамблеи народов Казахстана и поблагодарить за опыт эффективной работы в этом направлении, послужившей примером для всех субъектов Российской Федерации, всей нашей страны», – отметил он.

_MG_0359

Позже Казахстанский журналист побывал в  Доме Дружбы народов Татарстана. Он увидел работу национально-культурных автономий, посетил музей Дружбы, познакомился с работой информационного центра и Интернет-Портала Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана, который включает в себя 35 сайтов национально-культурных организаций, с возможностью общения на родных языках.  Также состоялась встреча с председателем национально-культурной автономии Казахов в РТ, заместителем Председателя Совета Ассамблеи Сагитом Джаксыбаевым и директором Дома Дружбы Иреком Шариповым. Еще одной съемочной площадкой в Казани стал Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, где сегодня обучаются многие студенты из Казахстана.

(См.фотогалерею)

Мира Второва,
Информационный центр ДДнТ

Айгуль Залегдинова,
Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ

Фото Роберта Горбунова, Ярославы Минаевой

Продолжить чтение

Назад: Межнациональные отношения вновь в центре внимания
Далее: Экзамен сдали не все














Дни рождения

12 июня
Саид Сулиев
13 июня
Александр Терентьев
13 июня
Валерий Самойлов
18 июня
Рафида Гатина
21 июня
Дам Зань Лам
26 июня
Наиля Чубатова
1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57