Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Ансамбль «Оцнеба» Дома Дружбы народов Татарстана получил Гран-при на конкурсе в Москве

Ансамбль «Оцнеба» Дома Дружбы народов Татарстана получил Гран-при на конкурсе в Москве

admin 28.01.2025

В Москве состоялся I Международный грантовый  конкурс хореографии «Битва городов». Участие в нём принял народный ансамбль грузинского танца «Оцнеба» под руководством заслуженного работника культуры РТ Теи Пертая .

На конкурс ансамбль представил 5 танцевальных номеров: аджарский, абхазский, акушинский, осетинский девичий танец, и танец «Сванури». Ансамбль стал лауреатом 1 степени во всех танцах, а за танец «Сванури» получил Серебряный Гран-при и денежный грант.

Также на конкурсе солистка «Оцнебы» Хамис  Магомедова представила 4 танца сольно: танец «Горянка», грузинский танец «Хоруми», русский танец «Дуняшины игрушки», татарский танец «Серле тоенчек». Хамис стала лауреатом 1 степени во всех танцах, а за танец «Дуняшины игрушки» стала обладателем Золотого Гран-при и денежного гранта.

На выступление «Оцнебы» в Москве также пришли бывшие солисты  коллектива. Рамазан Закаржаев танцевал в первом составе грузинского народного ансамбля. Сейчас работает пилотом в одной из авиакомпаний страны. Поддержать своего любимого хореографа и родной ансамбль пришёл вместе супругой и тремя детьми.

Ёще одна солистка «Оцнебы» Фатима  Ризаева сейчас учится на хореографическом факультете дагестанского колледжа культуры и искусства имени Б. Мурадовой.

«Хореографический конкурс в Москве стал также площадкой для встречи с любимыми учениками, которые танцевали в старших составах «Оцнебы», я очень счастлива, что они достигли таких успехов», — поделилась Теа Пертая

 Елгуджа  Есартия талантливый педагог и давний друг ансамбля «Оцнеба» . С 1987 до  1992 года танцевал с Теа Пертая в Грузии в ансамбле «Чела». Сейчас работает хореографом в центре детского творчества «Свиблово» в Москве.

«Каждый раз , когда мы приезжаем с выступлениями в Москву, Елгуджа  Есартия Гонериевич встречает нас, предоставляет нам свой хореографический зал, мы проводим там репетиции. Если мы не успеваем, он сам приезжает на наши конкурсы, поддерживает нас, даёт советы, мы находимся в постоянном контакте, от всей души благодарны нашему давнему другу», — рассказала Теа Пертая.

Информационный центр ДДНТ

Продолжить чтение

Назад: Сегодня день рождения директора Дома Дружбы Тимура Кадырова
Далее: Представители Ассамблеи народов Татарстана приняли участие в праздновании Китайского Нового года в КФУ














Дни рождения

12 июня
Саид Сулиев
13 июня
Александр Терентьев
13 июня
Валерий Самойлов
18 июня
Рафида Гатина
21 июня
Дам Зань Лам
26 июня
Наиля Чубатова
1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57