Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Назван ряд причин отчисления иностранных студентов из вузов РТ

Назван ряд причин отчисления иностранных студентов из вузов РТ

admin 12.09.2023

За последние пять лет число иностранных студентов, обучающихся в Татарстане, увеличилось на 50%. При этом в вопросах их адаптации остается ряд проблем. Об этом сообщил министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин на круглом столе, который прошел в КФУ в рамках заседания Генеральной ассамблеи Азиатской ассоциации омбудсменов.

«На конец 2022-2023 учебного года в Татарстане обучалось почти 21 тыс. иностранных студентов из 128 стран. Это около 15% от общего числа обучающихся вузов республики. Из общего числа иностранных студентов только 7% учится по квотам Россотрудничества», – сказал глава Минобрнауки.

Самое большое число зарубежных студентов приехали на обучение в Татарстан из Туркменистана, Узбекистана, Китая, Ирана и Египта. Больше всего иностранцев учится в КФУ, уточнил он.

При этом Хадиуллин заметил, что ежегодно по различным причинам из вузов республики отчисляется от 1,5 тыс. до 2 тыс. иностранцев. Одной из главных причин является слабое владение русским языком, что не позволяет им осваивать образовательные программы в полном объеме, пояснил он.

«В результате появляются академические задолженности, несвоевременная сдача государственных экзаменов и последующее отчисление», – подчеркнул министр.

В связи с этим он рекомендовал вузам использовать различные формы работы с иностранными абитуриентами и первокурсниками для повышения их уровня владения русским языком. Глава Минобрнауки также предложил вузам переработать контрольно-измерительные материалы, повысив уровень заданий по русскому языку на вступительных испытаниях для иностранных граждан.

По словам Хадиуллина, вторая причина отчисления – финансовые затруднения, возникающие при оплате за обучение. Он рекомендовал вузам рассмотреть возможность предоставления рассрочки или распределения оплаты за обучение, а в некоторых случаях – снижение ее стоимости.

Ректор КФУ Ленар Сафин добавил, что сейчас в Казанском федеральном университете обучается более 11 тыс. иностранных студентов. По этому показателю вуз занимает второе место в России после РУДН.

«В прошлом году университет открыл филиал в Узбекистане, в этом году уверенно идем к открытию филиала в Каире», – заявил он.

Проректор КФУ Тимирхан Алишев рассказал, что университет обсуждает с китайскими инвесторами возможность организации общежития для студентов из Китая: «В ряде регионов есть такая практика, когда представители, инвесторы стран выкупают здания, организуют общежития для своих студентов. У нас такая практика есть с Ираном. Параллельно стоит задача, чтобы не организовывали заселение студентов из одной страны в одно общежитие, чтобы не создавать национальные анклавы. Это тоже является определенной проблемой».

В Татарстане функционируют 45 вузов, включая государственные и негосударственные организации. В них обучается более 143 тыс. студентов, проинформировала уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская.

Министерство образования и науки РТ

Продолжить чтение

Назад: Дом Дружбы приглашает на мастер-классы по росписи стекла орнаментами
Далее: Путин: интересы граждан России превыше миграционных














Дни рождения

26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
3 июня
Дмитрий Самаренкин
12 июня
Саид Сулиев
13 июня
Александр Терентьев
13 июня
Валерий Самойлов
18 июня
Рафида Гатина
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57