Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Центр социально-культурной адаптации иностранных граждан
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Немцы Татарстана ознакомились с достопримечательностями Елабуги

Немцы Татарстана ознакомились с достопримечательностями Елабуги

admin 10.07.2018

(10 июля 2018) Активисты немецкой национально-культурной автономии совместно с гостями из Германии, а также молодёжным клубом «Perlenkette» совершили этнокультурную поездку в Елабугу.

1 DSC_0174

В рамках посещения города делегаты посетили Елабужское кладбище военнопленных Второй мировой войны, возложили на могилы венки и цветы; в своих выступлениях на кладбище многие участники поездки выразили свои чувства в отношении жесточайшей массовой гибели в 1940-е годы жителей воюющих стран, необходимость активнейшей борьбы за мир и взаимопонимание между странами и народами; в Библиотеке Серебряного века лучшие чтецы прочли стихи Александра Блока (российский немец, родом из Мекленбурга) и похороненной в Елабуге Марины Цветаевой (её мать была немкой с фамилией Мейн, первым родным языком Марины был немецкий).

IMG_20180629_115707

Также активисты посетили городские достопримечательности, среди которых объекты Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника: Чёртово городище (останки древнего укреплённого поселения на живописном мысе при слиянии Тоймы и Камы), культурная площадка «Музей этноискусства», Дом-музей И.И. Шишкина, а также Елабужский институт КФУ и Музей истории купечества.

Для участников поездки был организован совместный обед в музее-театре «Трактир», в котором представлена театрализованная обстановка трактира XIX века.

Кроме того, одной из целей поездки было ознакомление участников Межрегиональной научно-практической конференции немцев России, которая пройдёт в Казани с 27 по 31 августа. Организаторами являются национально-культурная автономия немцев Казани совместно с молодёжным клубом «Perlenkette».

Информационный центр ДДнТ

Continue Reading

Previous: Надежда Кадышева выступит на кряшенском празднике Питрау: 14 июля в деревне Зюри Мамадышского района
Next: Эфир программы «Национальный вопрос и — ответ». Гость студии — Генеральный консул Китайской народной Республики в Казани У Инцинь 12 июля 9:00 «Россия 1», 18:30 «Россия 24»














Дни рождения

13 сентября
Рафис Хакимов
14 сентября
Александра Калашникова
19 сентября
Фарида Муртазина
20 сентября
Фаниля Хабирова
26 сентября
Рушат Султанов
27 сентября
Габдулахат Хакимов
29 сентября
Радик Гиматдинов
29 сентября
Марат Юсупов
30 сентября
Фарит Мусин
3 октября
Галина Терентьева
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57