Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Немцы Татарстана почтили память репрессированных соотечественников

Немцы Татарстана почтили память репрессированных соотечественников

admin 08.09.2020

(8 сентября 2020) Национально-культурная автономия немцев Республики Татарстан в рамках Дня памяти и скорби российских немцев, совершила поездку в Мемориальный народный музей истории ГУЛАГа в городе Йошкар-Ола.

20200903_124228

Всего в поездку отправился 31 человек. Одно место было разыграно в группе ВКонтакте молодежного клуба «Perlenkette» за правильный ответ на вопрос «Какой памятный день отмечают российские немцы 28 августа?».

В связи с ограничениями, в залах музея можно было находиться не более 6 человек. Участники были поделены на две группы: 1-я группа поехала на экскурсию по городу, вторая группа — в музей. Затем группы поменялись.

20200903_122039

Музей располагается в бывшем доме купца Булыгина, построенном еще в начале XIX века.  Во времена советской власти здесь располагались представители ОКПУ-НКВД, которые выносили постановления об аресте людей. С 2011 года на постоянной основе здесь работает музей истории ГУЛАГа, где можно увидеть сотни фотографий, документальных писем и постановлений, предметов, которые имелись у заключенных, средств пыток и казни.

Также немецкая община Казани на немецко-лютеранском кладбище Казани на Арском поле организовало уборку старинных могил.

28.08.2020

«У нас еще 32 года назад зародилась традиция 28 августа проводить на этом кладбище (после серии субботников, на свежеубранной кладбищенской территории) траурный митинг и памятный молебен (андахт). Иногда мы проводим этот митинг возле установленной нами в 1996 году стелы известного культуртрегера Карла Фукса (1846), имя которого с 1993 года носит Казанское немецкое общество. Вот и на этот раз, 28 августа 2020 года, представители немецко-лютеранского сообщества города собрались на Арском кладбище, последнем раз убранном в один из предшествующих дней, 25 августа. Христианскую проповедь на кладбище прочитали Давыд Яковлевич Горн и Андрей Анатольевич Деляев. Затем ветераны немецкой общины Казани поделились воспоминаниями о перипетиях своих судеб. Были возложены цветы и зажжены свечи. Затем участники памятного мероприятия переехали в помещения Лютеранской кирхи (К. Маркса, 26), где в Сиреневом зале было организовано памятное чаепитие», — рассказывает руководитель немецкой общины Казани Виктор Диц.

День памяти и скорби российских немцев отмечается 28 августа. В этот день — годовщина депортации немецкого народа во время Великой Отечественной войны. Судьба целого народа на долгие годы была связана с испытаниями только из-за принадлежности к немецкой национальности. Уже много лет в этот день по всей России и в странах постсоветского пространства проходит День памяти и скорби.

Информационный центр ДДнТ

Продолжить чтение

Назад: Руководитель ОО «Объединение народов Дагетсана» Шамиль Газиев: «В вышедшей недавно статье Рустама Минниханова ярко выражен вопрос многонациональности в Татарстане. Это наше достояние.»
Далее: Председатель национально-культурной автономии узбеков РТ: «Ассамблея народов Татарстана – это модель Татарстана»














Дни рождения

12 июня
Саид Сулиев
13 июня
Александр Терентьев
13 июня
Валерий Самойлов
18 июня
Рафида Гатина
21 июня
Дам Зань Лам
26 июня
Наиля Чубатова
1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57