В Доме Дружбы народов Татарстана состоялась лекция этнолога, доцента кафедры истории Татарстана, антропологии и этнографии КФУ Елены Гущиной: «Орёл расправил свои крылья над Казанью: великие свершения и трагическая судьба Б.Ф. Адлера».
На лекции рассказали о немецком профессоре Бруно Фридриховиче Адлере (1874-1942), создателе казанской этнографической школы, географе, этнографе и музейном деятеле.
Директор Дома Дружбы народов Татарстана, заместитель Председателя Общественной палаты РТ Тимур Кадыров: «Хотелось бы отметить активность национально-культурного объединения российских немцев. Огромная благодарность вам, как руководителю, Виктор Георгиевич, за то что вы ведёте за собой активистов. Бывшие руководители молодёжного движения сами становятся родителями и воспитывают новое поколение российских немцев, сохраняя культуру, язык, обычаи и традиции своего народа. Подобные мероприятия очень важны на сегодняшний день, для того, чтобы наши дети знали и гордились той богатой историей казанского края, нашей республикой, где представители 175 народов живут в мире и согласии. Дружба этих народов складывалась веками, яркий пример , и в том числе, российские немцы, которые живут в Поволжье несколько десятилетий. Большая благодарность КФУ, Елена Геннадьевна, лично вам, за то, что посвятили время активистам нашей национально-культурной автономии немцев и часто бываете в Доме Дружбы».
Судьба Бруно Адлера была полна неожиданных поворотов, ярких свершений и личных драм. Почему учёный из Петербурга воспринял переезд в Казань как новый шанс и «глоток чистого воздуха»? Почему его деятельность в Казани гремела по всей России и за рубежом? Почему, получив образование в Германии и имея крепкие связи с зарубежным научным миром, он останется после революции в России? Почему в сердцах всех своих студентов он навсегда остался как «наш добрый профессор»? И по какой причине прославленный ученый был расстрелян 18 марта 1942 года. Участники лекции получили ответы на вопросы связанные с жизнью и научной деятельностью выдающегося немецкого профессора Адлера.
Руководитель Исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана, депутат Госсовета РТ Ренат Валиуллин: «Проведение таких образовательных мероприятий и популяризация таких личностей очень важна. Мы как учреждение, которое занимается сохранением культуры,обычаев,традиций и языка народов, проживающих на территории республики уделяем огромное внимание изучению истории этих народов. Адлер это географ, этнограф, археолог, антрополог и человек, который имел очень большое влияние в Казанском научном сообществе. Был тесно связан с нашим казанским университетом. Он стоял у истоков создания казанского музея этнологии и антропологии КФУ. Адлер был создателем концепции вестника казанского музейного дела, его работы сохранились до наших дней, вошли в архив. Вклад немецкого народа в нашу историю очень ценен для нас. Например Карл Фукс создал фундаментальную книгу по истории татарского народа. Выражаю большую признательность организаторам».
Организаторы мероприятия Национально-культурная автономия немцев Республики Татарстан, Центр немецкой культуры РТ и немецкое отделение Многонациональной воскресной школы г.Казани при поддержке Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана.
Председатель национально культурной автономии немцев Татарстана Виктор Диц: «Большое спасибо всем организатором, благодарю что помнят о российских немцах, о вкладе нашего народа в историю и общественную жизнь России».
Преподаватель немецкого отделения Многонациональной воскресной школы г.Казани Марта Галицкая: Виктор Георгиевич уже более 30 ти лет служит этой цели. Издал книгу “ Профессора казанского университета” – здесь названы все имена выдающихся немцев, если имя Карла Фукса и семьи Бренинг у всех казанцев уже на слуху, то много имён вообще неизвестны общественности. Такие мероприятия, как сегодня, способствуют тому, чтобы эти имена тоже знали.
Перед участниками лекции также выступили ученики немецкого отделения Многонациональной воскресной школы г. Казани. Они представили творческие номера, посвященные культуре немецкого народа.
Для справки
Бруно Адлер, профессор, этнограф, географ, музеевед
Родился 26 октября 1874 года в Воронеже. После окончания воронежской гимназии поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета. В 1899 году проходил стажировку в Лейпцигском университете. В 1901-м возвращается в Россию. В 1911-м его избирают на должность профессора кафедры географии и этнографии Казанского университета.
Адлер создал лучший в России университетский музей археологии и этнографии. В нем были объединены все этнографические коллекции Казанского университета. Он сформулировал основные задачи географического и этнографического изучения Среднего Поволжья, и Татарской АССР в частности. В числе первых поднял ряд проблем, связанных с охраной природы и разумным использованием ее ресурсов.
В 1918 году Бруно Фридриховича избирают председателем Общества археологии, истории и этнографии. Он становится деканом этнографического факультета Северно-Восточного археологического и этнографического института, созданного в Казани в первый год советской власти, с 1919 года возглавляет Казанский городской музей.
При нем музей становится не просто хранилищем ценностей, а научным центром. Усилилось внимание к истории и культуре местного края. Были открыты выставки «Старая Казань», искусства, этнографии и истории народов Востока, усилился приток новых материалов. Адлер являлся одним из наиболее выдающимся этнографов-музееведов страны.
7 декабря 1933 года арестован по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности, осужден на 5 лет. В 1938-м вновь суд — 7 лет лишения свободы по 58-й статье. 26 февраля 1942 года особым совещанием при НКВД СССР обвинен в участии в антисоветской организации, 18 марта расстрелян.
В 1990 году Бруно Адлер был реабилитирован, его дело признано сфабрикованным.
Информационный центр ДДНТ