20 февраля 2026 года в Присутственных местах Казанского Кремля в честь Дня защитника Отечества состоится лекция «Хозяин, воин, мастер: мужской мир народов Поволжья» — лектор к.и.н., Заслуженный работник культуры РТ, этнолог Елена Гущина.
В традиционной культуре народов Поволжья мужчина – это мост между предками и потомками. Если женщина хранила огонь внутри дома, то мужчина строил стены, которые этот огонь защищали.

Спикер мероприятия расскажет:
- Кто в доме хозяин? За что на самом деле нес ответственность мужчина и почему говорили, что «лентяя и земля не кормит». Как и какой мужчина представлял семью на сельском сходе.
- Как воспитывали? Были ли какие-то отличия в воспитании мальчиков и девочек, и какие мужские возрастные категории выделились в традиционной культуре.
- Одежда со смыслом: кто такой «франт» и было ли представление о мужской красоте; почему и у каких народов пояс был обязателен в мужском костюме, что скрывали узоры на рубахе и как по головному убору узнавали информацию о человеке.
- Мужские игры: куда ходили мужчины, когда работа в поле затихала и как на праздниках демонстрировали свои «мужские качества» — силы, ловкости и уважения к старшим.
- Ремесло как искусство: как привычные вещи становились делом всей жизни и чем, кроме возделывания поля занимались мужчины в Поволжье. Какие работы были табуированы для мужчин и за что он несли коллективную ответственность.
Начало мероприятия в 18:30
Доступно по Пушкинской карте
Место проведения: Выставочные залы Присутственных мест Казанского Кремля, 1 подъезд, 2 этаж
Информационный партнёр мероприятия Дом Дружбы народов Татарстана
