Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Центр социальной и культурной адаптации иностранных граждан
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Объединение таджиков Татарстана отправило автомобиль в зону СВО

Объединение таджиков Татарстана отправило автомобиль в зону СВО

admin 09.10.2025

Сегодня перед Домом Дружбы народов Татарстана состоялась передача автомобиля УАЗ PATRIOT батальону «Тимер», который в данный момент ведет боевые действия в зоне специальной военной операции. (ФОТО)

Автомобиль приобрели представители национально-культурной автономии таджиков Татарстана из разных районов республики.

Руководитель Исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана, депутат Госсовета РТ Ренат Валиуллин вручил Благодарственные письма представителям национально-культурной автономии таджиков РТ Сохибу Бурханову и Курбонбеку Хушыахтову за активную гражданскую позицию, участие в оказании помощи участникам СВО и их семьям.

«Народов много, Родина одна, мы все едины. Наше национально-культурное объединение таджиков уже не первый раз оказывают поддержку воинам СВО. Огромное вам спасибо! Это явный показатель того, что все народы, которые проживают в нашей великой России, объединились в лице борьбы с укрофашизмом. С самого начала СВО, когда только наши бойцы стали проходить обучение на полигоне, представители таджикского и узбекского объединения готовили для них плов, отправляли автомобили и стройматериалы. Только на прошлой неделе азербайджанцы Лениногорска отправили целую фуру с гуманитарной помощью. Мы гордимся тем, что сплотился весь народ. Врагу не удалось разрушить наше многонациональное единство»,  — обратился со словами благодарности к активистам таджикского объединения Ренат Валиуллин.

  

Сохиб Бурханов знает все тяготы жизни в зоне боевых действий не понаслышке. Его сын с первых дней начала СВО отправился на фронт.

«Для ребят, которые там служат, эта помощь очень нужна и важна. У меня у самого сын на СВО. Мы в Татарстане живём одной дружной семьёй. Живём спокойно и потому, что эти ребята защищают нас. Я патриот своей страны, Татарстан мой второй дом, я не могу оставаться в стороне от этой беды, мы  хотим внести свой вклад за мир в нашей стране. Поэтому собрали средства, купили автомобиль, а также товары первой необходимости», — поделился Сохиб Бурханов.

Директор Дома Дружбы Тимур Кадыров отметил, что национально-культурная автономия таджиков всегда занимает активную позицию — участвует в благотворительных сборах помощи бойцам СВО и их семьям, всегда сами предлагает те или иные активности.

«Мы, как и всегда, должны быть единым целым, что участники на фронте, что население, которое находится в тылу — без этого сегодня не выиграть в противостоянии. Единство фронта и тыла  всегда было опорой и основой всех наших побед. Сохранение межнационального мира и согласия, стабильности – это залог крепкого государства, которое твёрдо стоит на своих ногах, потому что это крепкое доверие наших людей праведному делу, которое ведёт наша страна. Такие мероприятия в очередной раз демонстрируют нашу силу и единство», — отметил Тимур Кадыров.

Внедорожник передали бойцу с позывным «Мулла» из батальона «Тимер», который приехал из зоны боевых действий. Перед отправкой автомобиль прошел полное техническое обслуживание – были заменены все ремни, жидкости, фильтры, аккумулятор, отремонтированы тормозная система, ходовая часть и электрика, а кузов был окрашен специальной краской.

«Если бы не эта помощь, которая идёт из Татарстана – из национально-культурных объединений, от мусульманского и православного духовенства, ребятам пришлось бы всё это приобретать на свои средства. Они ощущают эту поддержку, это придаёт им силы. Ассамблея народов Татарстана всегда старается помочь, большая вам за это благодарность», — поделился боец с позывным «Мулла».

Автомобиль дополнительно заполнили гуманитарным грузом – предметами личной гигиены, нижним бельем, спортивной обувью, коробками с газовыми баллончиками и комплектом внедорожной резины.

«Таджикское национально-культурное объединение Татарстана всегда помогает, потому что мы живём здесь давно, эта уже наша родина. И дальше будем помогать, мы готовы на всё, чтобы победа была за нами, — пожелал напутствия в дорогу председатель национально-культурной автономии таджиков РТ Сабриддин Тоиров.

Информационный центр ДДНТ

Continue Reading

Previous: Татарстан проведет молодёжный фестиваль-конкурс народного творчества
Next: Студенты КФУ изучили опыт работы Дома Дружбы














Дни рождения

26 декабря
Виктор Диц
3 января
Николай Владимиров
10 января
Бейшенбек Муканбетов
12 января
Маъруф Ходжиев
16 января
Бахрам Мустафаев
17 января
Ирина Александровская
20 января
Минтимер Шаймиев
21 января
Иван Егоров
23 января
Кирилл Башаров
24 января
Назар Эмам
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57