Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Обязательный экзамен по русскому языку, истории России и основам права сдали более 1,7 млн. человек

Обязательный экзамен по русскому языку, истории России и основам права сдали более 1,7 млн. человек

admin 30.12.2015

(30 декабря 2015) Легче всего экзамен дался украинцам и киргизам. При этом успешно прошли тест 90% всех приезжих.

По итогам первого года сдачи обязательного комплексного экзамена по русскому языку, основам права и истории России для иностранцев — трудовых мигрантов и тех, кто хочет получить вид на жительство, выяснилось, что лучше всего эти предметы знают граждане Украины и Киргизии.

Всего экзамены сдали более 1,7 млн человек — при этом успешно прошли тест 90% всех приезжих. Об этом «Известиям» рассказала проректор по работе с иностранными студентами Российского университета дружбы народов (РУДН) Анжела Должикова. По ее словам, легко сдавать было экзамены украинцам ввиду близости к русской культуре, а киргизам — в связи с тем что на их родине русский язык преподается в школах.

Чаще всего тест сдавали в 2015 году граждане Узбекистана (около 44%), за ними следуют таджики (23%), украинцы (11%), азербайджанцы (5%), молдаване (4%), китайцы, армяне и киргизы (по 3%).

— Представителей других стран меньше — в том числе и турок. Всего экзамены сдавали граждане из 140 стран, при этом с островов Тринидад и Тобаго, Мальдивы и Тувалу сдали экзамены по одному человеку, — рассказала Должикова.

Ориентируясь на большинство экзаменующихся, РУДН в декабре 2015 года также выпустил для трудовых мигрантов экспресс-учебник по русскому языку на узбекском.

— В январе, однако, планируется также запустить экспресс-курс на китайском, таджикском и корейском языках — сейчас учебники в разработке кафедры русского языка РУДН, — добавила Должикова.

Напомним, с 1 января 2015 года все мигранты, желающие получить разрешение на работу в России, обязаны пройти комплексный тест по русскому языку, основам права и российской истории и получить подтверждающий прохождение экзамена сертификат. Его полная стоимость составляет 4,9 тыс. рублей, если приезжий претендует на разрешение на работу, и 5,3 тыс. рублей, если мигрант хочет получить вид на жительство или разрешение на временное проживание.

В то же время стоимость комплексного экзамена для граждан Донецкой и Луганской республик подешевела, теперь она составляет 2,5 тыс. рублей.

Те иностранцы, которые успели получить разрешение на работу до вступления в силу поправок, могут работать в России до конца срока действия патента. Избежать проверки знаний смогут только ограниченно дееспособные и недееспособные лица, подростки до 18 лет, мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет, а также участники программы переселения соотечественников, высококвалифицированные специалисты и студенты очной формы обучения. По собственному желанию сдать экзамен и получить сертификат мигранты могли с сентября 2014 года.

Как сообщали «Известия» ранее, количество центров для тестирования мигрантов с начала 2015 года увеличилось с 250 до 400 в связи с ажиотажем среди мигрантов, желающих получить сертификат о прохождении комплексного тестирования. Также в Москве открыты 30 пунктов самоподготовки — специальных комнат при центрах тестирования для иностранцев, где можно ознакомиться с видеокурсами по российской истории и основам законодательства, просмотреть рекомендуемые мигрантам исторические фильмы, а также попробовать пройти экзамен и почитать справочную литературу.

При этом иностранцы во время сдачи обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства РФ могут воспользоваться словарями, в которых переведены юридические и исторические термины из тестов. Методические пособия уже готовы для приезжих из Таджикистана, Турции, Кореи, Киргизии и Вьетнама. В словарях переведены как сложные понятия — государственная пошлина, дактилоскопическая регистрация, демократический режим, так и «простые» слова — дети, деньги, диплом, договор.

Известия















Дни рождения

10 мая
Вячеслав Никифоров
16 мая
Гульнара Галиакберова
21 мая
Любовь Тукаева
22 мая
Фарид Мухаметшин
22 мая
Игорь Баринов
26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57