Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • От борьбы за права — до чествования красоты или как зародился Международный женский день  

От борьбы за права — до чествования красоты или как зародился Международный женский день  

admin 08.03.2022

Сегодня — Международный женский день, в который также отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной областях. Редакция портала узнала больше об истории праздника.

Как зародился

На самом деле праздник красоты и женственности появился в борьбе женщин за эмансипацию и право избирательного голоса. Сама идея проведения Международного женского дня впервые возникла именно в начале 20 века, когда промышленно развитый мир переживал период экспансии и потрясений, демографического бума и зарождения радикальных идеологий.

Первыми с подобными требованиями вышли женщины Нью-Йорка в 1908 году. Было это именно 8 марта. После чего, на следующий год, Соединенные Штаты Америки объявили национальный женский день — он, правда, отмечался в разные дни: как правило, это было последнее воскресенье февраля. Уже из этой страны идеи феминизма распространились дальше на запад, в страны Европы. В 1910 году в Копенгагене состоялась 2-я Международная конференция работающих женщин. Лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин выдвинула идею празднования Международного женского дня. Она предложила, чтобы Женский день отмечался ежегодно в каждой стране в один и тот же день. Целью этого праздника Цеткин назвала борьбу женщин за свои права.

Существует мнение, что первый в истории «марш пустых кастрюль» текстильщиц Нью-Йорка, прошедший 8 марта 1857 года, стал одной из предпосылок празднования Международного женского дня. Эхо новых веяний вскоре докатилось и до Советского Союза. Здесь 8 марта стало официальным праздником в 1921 году, его инициировала известная революционерка Александра Коллонтай.

Нерабочим днем 8 марта было объявлено в 1966 году указом Леонида Брежнева. Существует легенда о том, как было принято это решение. Центральная фигура в ней — Валентин Александров, человек, который писал торжественные речи для членов Политбюро. В 1965 году он работал над докладом Брежнева о 20-летии Победы в Великой Отечественной войне, в частности, над фрагментом, где описывались военные заслуги и подвиги женщин Советского Союза. Как он ни старался, Брежнев раз за разом возвращал ему речь со словами: «Все не то. Нужно еще сильнее, нужно показать, как ценит партия советских женщин». Говорят, что в этот момент Александров и придумал решение, добавив в речь помимо комплиментов предложение сделать 8 марта выходным днем — так каждая женщина получила бы свой подарок. Брежнев отнесся к идее благосклонно, и уже через год, в 1966-м, впервые Международный женский день стал дополнительным выходным для всех работающих советских граждан.

Официальный статус «Международного женского дня» этот праздник приобрёл по решению ООН в 1975 году, и с тех пор он отмечается ООН ежегодно как Международный день борьбы за права женщин и международный мир и каждый год посвящён определённой теме.

Как празднуют

Современное празднование Женского дня уже не имеет цели утверждения равенства, а считается днем весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине, вне зависимости от её статуса и возраста.

В этот день женщины всех континентов, нередко разделённые национальными границами или этническими, языковыми, культурными, экономическими и политическими различиями, имеют возможность собраться вместе и вспомнить о традиции, которая олицетворяет собой, по крайней мере, несколько десятилетий борьбы за равенство, справедливость, мир и развитие.

8 марта в разных странах

Праздник отмечается Организацией Объединенных Наций, а в некоторых странах — например, России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Туркменистане, Украине — этот день является национальным праздником.

В Лаосе 8 марта — выходной день только для женщин. А в Китае 8 марта выходным не считается, хотя, опять же, только женщины в этот день имеют право работать на несколько часов меньше.

В Таджикистане Международный женский день в 2009 году переименовали в День матери.

8 марта в Азербайджане государственный праздник и нерабочий день.

Этот праздник давным-давно потерял свою политическую окраску, и отмечается как праздник Весны, Любви, Красоты. Женщины в этот день как-то особенно веселы, красивы, нарядны. Мужчины — галантны и мужественны. На улицах и в домах много цветов.

Международный женский день в Армении свою историю ведет со времен существования СССР, однако после обретения Арменией независимости, данный праздник потерял статус «государственного» и на официальном уровне не отмечался. Но, несмотря на политические коллизии последних лет, народ не переставал праздновать этот весенний день. И после долгого перерыва 8 Марта вновь отмечается как государственный праздник.

В Туркменистане роль женщины, где доминируют семейные традиционные ценности, почитаема и велика. В 2008 году в Туркменистане решением Президента Г.Бердымухамедова было возвращено празднование Международного женского дня 8 марта. Праздник, появившийся  еще в СССР, в независимом Туркменистане в 2001 году решением первого Президента страны С.Ниязова он был отменен и совмещен с празднованием Новруза. Первый Президент Туркменистана положил начало традиции вручения денежных подарков от Президента всем женщинам страны. Эта традиция продолжила своё существование и при новом главе государства. Вручение денежного подарка в размере 40 манатов (около 11 долларов) – скорее символический жест внимания к роли женщины в жизни общества, семьи, однако он по-своему уникален, поскольку государство оделяет вниманием каждую женщину в стране: работающую, получающую пособие или пенсию, обучающуюся в высшем учебном заведении, школе и даже детском саду.

В России празднование этого дня включает в себя ежегодный цикл мероприятий, таких как: выставки, форумы, вручение государственных наград женщинам, внесших вклад в развитие общества.

Это интересно

Несмотря на свои европейские корни, большую часть ХХ века Международный женский день отмечался преимущественно в социалистических странах. Лишь в 1970-х по предложению ООН 8 марта стал считаться праздничным днем в большинстве стран, независимо от их общественного строя.

В январе 1906 года в Санкт-Петербурге открылось первое в России высшее техническое учебное заведение для женщин.

В январе 1909 года в Нью-Йорке стартовала первая в мире женская автогонка.

В 1971 году женщины получили самое масштабное поздравление из возможных: огромную восьмерку на поверхности Луны «нарисовал» колесами советский луноход. Цифра до сих пор там: из-за отсутствия осадков и эрозии она может просуществовать практически вечно.

В апреле 1989 года состоялось первое выступление женского «Вивальди-оркестра».

8 марта

Редакция портала Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана поздравляет прекрасных дам, юных девушек с этим весенним днём! Желает цвести, радоваться весне, нести в мир красоту, любовь и гармонию.

Информационный Центр ДДнТ















Дни рождения

16 мая
Гульнара Галиакберова
21 мая
Любовь Тукаева
22 мая
Фарид Мухаметшин
22 мая
Игорь Баринов
26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
3 июня
Дмитрий Самаренкин
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57