Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Парад, Бессмертный полк, салют. Как отметят День Победы в Казани

Парад, Бессмертный полк, салют. Как отметят День Победы в Казани

admin 08.05.2025

9 мая в Казани планируется проведение ряда мероприятий ко Дню Победы.

Программа праздника:

9:00 — парк Победы: церемония возложения цветов.

10:00 — площадь Тысячелетия: парад войск Казанского гарнизона. В 32 расчетах вместе с военнослужащими пройдут курсанты, кадеты, ветераны боевых действий, юнармейцы и суворовцы. Механизированную колонну возглавит танк Т-34 «Колхозник Татарстана». В параде примут участие современные танки Т-90М «Прорыв», Т-80БВМ и Т-72, боевая машина поддержки танков «Терминатор» и другая военная техника.

Казанцы смогут наблюдать парад с площадки у стен Кремля. Главный вход — со стороны станции метро «Кремлевская». Желательно прийти заранее, к 9:30.

После парада зрители смогут вблизи рассмотреть некоторые образцы вооружения, включая танк Т-14 «Армата» и БТР-80.

11:00 — парк Победы: парад старшеклассников и гала-концерт детского фестиваля «Фанфары Победы».

14:00-18:00 — улица Баумана: интерактивная программа под открытым небом «В тылу ковали мы Победу». Пять интерактивных инсталляций на участке улицы от Мусы Джалиля до Университетской покажут, как жила страна на фронте и в тылу. Будут блиндаж, кабинет военного комиссара и другие объекты.

У памятника Шаляпину выступит школьный духовой оркестр, а у памятника Казанскому коту — студенческие коллективы. На балконе гостиницы «Ногай» выступят артисты Казанской городской филармонии, балкон дома №50 станет площадкой для музыкально-поэтического вечера.

15:00 — перекресток Карла Маркса – Толстого: шествие «Бессмертного полка». Маршрут пройдет по Карла Маркса, Лобачевского и Кремлевской. Сбор участников начнется в 12:00.

19:00 — площадь Тысячелетия: концерт с участием сводного хора.

22:00 — салют над акваторией Казанки. Лучшие обзорные площадки — Кремлевская набережная, Чаша и площадь Тысячелетия.

Кроме того, с 9 по 11 мая до 23:00 на стенах Кремля будет идти маппинг-шоу. На фасаде Спасской башни покажут видеографику на тему Дня Победы.

Информационный центр ДДНТ















Дни рождения

10 мая
Вячеслав Никифоров
16 мая
Гульнара Галиакберова
21 мая
Любовь Тукаева
22 мая
Фарид Мухаметшин
22 мая
Игорь Баринов
26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57