Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Центр социальной и культурной адаптации иностранных граждан
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Победителей фотоконкурса «Этнографическая мозаика татарского народа» наградили в Доме Дружбы

Победителей фотоконкурса «Этнографическая мозаика татарского народа» наградили в Доме Дружбы

admin 18.12.2025

В «Дом Дружбы народов Татарстана » состоялось открытие выставки и церемония награждения победителей по итогам  фотоконкурса «Этнографическая мозаика татарского народа». Учредителем фотоконкурса является Министерство культуры Республики Татарстан. (ФОТО)

Фотоконкурс проводится с 2014 года в рамках реализации государственной программы «Сохранение национальной идентичности татарского народа». За годы проведения конкурса собран богатый фонд фотодокументов о современной жизни татар. Выставки этих фоторабот экспонируются на государственных мероприятиях в России и за рубежом.

“Это уникальный проект, философия фотографии – это сохранить что-то на века. А фотограф – это человек, который умеет уловить момент и сохранить красоту для нас. Возможно, в повседневной жизни мы не обращаем на это внимание, фотографы умеют донести до нас эталон красоты», — отметил Руководитель Исполнительного комитета Совета Ассамблеи народов Татарстана, депутат Государственного Совета РТ Ренат Валиуллин.

Целью конкурса является использование выразительных средств фотографии и ее достоверности как визуального документа в деле повышения роли и вклада фотографии в развитие, сохранение и популяризацию культурного наследия татарского народа, а также — привлечение интереса общества к истории, традициям и обычаям татар.

«Фотографы – это художники, которые запечатлели жизнь в своем снимке – это впечатление, эта фотография останется на века. Дважды мы этот миг не переживём –только увидев работы на фотографиях. Поэтому искренняя благодарность всем участникам, которые являются профессионалами своего дела, все вы являетесь хранителями традиций», — обратился у к участникам фотоконкурса директор Дома Дружбы народов Татарстана Тимур Кадыров.

Фотоконкурс проводился по 3-м номинациям:

  • «Бессмертный полк. Татары на службе Отечеству» (память о героизме татарского народа, проявленном в разные исторические эпохи — от защитников древних булгарских крепостей до участников Великой Отечественной войны и современных военнослужащих);
  • «Татары регионов России и зарубежья. Связь с исторической родиной, традициями и обычаями родного народа» (уникальные аспекты жизни татарских общин в разных регионах России и за рубежом, подчеркивая сохранение традиций, обрядов, языка и быта в условиях иной культурной среды);
  • «Узоры наследия: искусство татарских мастеров» (красота и глубина традиционных ремесел Татарстана через детали, орнаменты, процесс создания и готовые изделия). «Педагог и наставник»; «Народно-прикладное искусство», «Традиции и обряды».

На фотоконкурс поступило более 400 работ из 13 регионов Российской Федерации: Московская, Тюменская, Свердловская, Саратовская, Оренбургская, Курганская, Ростовская, Кировская области, Пермский край, Татарстан, Башкирия, Чувашия, Коми.

Информационный центр ДДНТ

Continue Reading

Previous: Активисты чувашской национально-культурной автономии РТ обсудили новые проекты направленные на сохранение традиций
Next: Этнодискотека, национальные игры, песни под гармошку — в Доме Дружбы стартовали Дни удмуртской культуры














Дни рождения

26 декабря
Виктор Диц
3 января
Николай Владимиров
10 января
Бейшенбек Муканбетов
12 января
Маъруф Ходжиев
16 января
Бахрам Мустафаев
17 января
Ирина Александровская
20 января
Минтимер Шаймиев
21 января
Иван Егоров
23 января
Кирилл Башаров
24 января
Назар Эмам
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57