Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • «Полотенце в истории русской семьи» — в Казани открывается этнографическая выставка

«Полотенце в истории русской семьи» — в Казани открывается этнографическая выставка

admin 10.12.2024

В целях изучения, сохранения и развития культурного наследия в контексте семейного быта и традиционных духовно-нравственных ценностей, по инициативе Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан успешно реализован проект по воссозданию полотенец, бытовавших на территории Казанского Поволжья у русских крестьян в период второй половины XIX– начала XXв.

Основой исследовательской работы стали коллекции музеев Татарстана и результаты этнографических экспедиций Казанского университета, специалистов Культурного центра имени А.С. Пушкина и Центра русского фольклора г. Казани.

Всего в рамках проекта впервые в нашей республике воссозданы 45 полотенец (рушников), которые были выполнены в разнообразных традиционных для русского населения техниках: бранное ткачество, вышивка крестом, гладью, тамбуром и перевитью, коклюшечное и вязаное кружево.

По итогам проведенной исследовательской работы казанских ученых, культурологов и исследователей традиционной культуры подготовлена этнографическая выставка «Полотенце в истории русской семьи: «Люблю сердечно, дарю навечно». Выставка включает в себя реплики и подлинные полотенца 24 муниципальных районов и городов Республики Татарстан, а также воссозданные костюмы русского населения Казанского Поволжья в формате композиционных сцен, раскрывающих основной процесс создания полотенца и его роль в семейных обрядах и праздниках. Экспозиция также позволяет получить широкое представление о характерных особенностях жизни и традиционного быта русских крестьян Казанского Поволжья.

Представленная выставка вносит большой вклад в сохранение и популяризацию историко-культурного наследия многонационального Татарстана и станет одним из методических источников в сфере развития декоративно-прикладного искусства и народной культуры.

В рамках презентации проекта состоятся публичные лекции ведущих ученых-исследователей из гг. Санкт-Петербург, Москва и Казань. Работа выставки проходит при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и приурочена к проведению в 2024 году Года семьи в Российской Федерации.

Открытие выставки и презентация проекта пройдут 12 декабря 2024 года в Культурном центре имени А.С. Пушкина по адресу: г. Казань, ул. Карла Маркса, 26. Начало в 13:00 часов.

Работа выставки продлится до 1 марта 2025 года. Вход бесплатный.

Дополнительная информация:

8927-031-04-42

Даниил Плаксин















Дни рождения

16 мая
Гульнара Галиакберова
21 мая
Любовь Тукаева
22 мая
Фарид Мухаметшин
22 мая
Игорь Баринов
26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
3 июня
Дмитрий Самаренкин
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57