Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • АНО «Центр по социальной и культурной адаптации иностранных граждан»
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год единства народов России и Год воинской и трудовой доблести
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Поляки Казани: кто они?

Поляки Казани: кто они?

admin 09.11.2019

(9 ноября 2019) Руководитель Местной общественной организации Поляки города Казани Владислав Филимонов рассказал о новой национально-культурной организации в Татарстане.

Об истории поляков в Татарстане

В Казани поляки появились в XIX веке в результате переселения. Две большие группы прибыли в столицу Казанской губернии из Вильнюса (1824 год) и Киева (1839 год). Среди них, в том числе, были будущие профессора Императорского Казанского университета — Юзеф Ковалевски, Ян Верниковски, Феликс Кулаковски и Францишек Залевски. Эти люди внесли значимый вклад в развитие университетской науки.

Об организации «Поляки города Казани»

Местная общественная организация Поляки города Казани была создана в 2019 году инициативной группой. В ее состав вошли Владислав Филимонов (руководитель организации), Сергей Васильев-Ботвинов, Магдалена Ахмадеева (преподаватель польского языка при КФУ), Лейсан Сафиуллина и Станислав Козловский.

Основная цель МОО «Поляки города Казани» заключается в гармоничном развитии межнациональных и межконфессиональных отношений, укреплении дружеских связей народов Татарстана и Польши, сохранении и развитии культурных традиций соотечественников.

О сохранении языка и международных связях

МОО «Поляки города Казани» участвует во всех общественно-культурных событиях города и республики. Организация имеет постоянный контакт, как с Польшей, так и с посольством РП в РФ. Учредители и члены всегда представляют организацию во время проведения мероприятий в Посольстве Польши в Москве.

Поляки Казани заботятся о сохранении родного языка и, в связи с этим, планируют открытие отделения по изучению польского языка в Многонациональной воскресной школе (Дом Дружбы народов Татарстана).

Объединение делает все для того, чтобы сплотить всех поляков, проживающих в Казани и Татарстане. Этому служит, в том числе, проведение праздников, посвященных значимым польским датам.

О ближайших планах

Одним из таких мероприятий состоится 11 ноября в 18:30 День независимости Республики Польша, где будет показан ролик «Анимационная история Польши» (автор Томек Багиньски).

Информационный центр ДДнТ

 

Continue Reading

Previous: Конституция Татарстана: объединение людей разных национальностей
Next: Дуэт из Венгрии выступит с концертом в Казани
















Дни рождения

10 мая
Вячеслав Никифоров
16 мая
Гульнара Галиакберова
21 мая
Любовь Тукаева
22 мая
Фарид Мухаметшин
22 мая
Игорь Баринов
26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57