Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Президент Татарстана встретился с татарской общиной Карелии

Президент Татарстана встретился с татарской общиной Карелии

admin 17.02.2015
(17 февраля 2015) Помимо прочего участники встречи обсудили создание мемориального знака татарам – жертвам политических репрессий на мемориальном кладбище в Сандармохе.

Встреча прошла в здании Правительства Карелии. В мероприятии принял участие глава Карелии Александр Худилайнен. Он рассказал о поддержке, которая оказывается в республике национальным объединениям и отметил, что среди 150 национальностей, проживающих в регионе, татары по численности занимают седьмое место.

Выступая перед участниками встречи, Рустам Минниханов рассказал о проектах, способствующих объединению татар по всему миру и позволяющих сохранить родной язык и традиции народа. Это спутниковый телевизионный канал «ТНВ-Планета» и «Ана теле» — проект изучения татарского языка через интернет. Президент Татарстана отметил важность сохранения национальных традиций, культуры и языка. «Россия сильна своей многонациональностью», — подчеркнул он.

Участники встречи обсудили вопросы реализации совместных проектов в области культуры, искусства и воспитания молодежи. Один из таких проектов – создание мемориального знака татарам – жертвам политических репрессий на мемориальном кладбище в урочище Сандармох в Медвежьегорском районе. Кроме того, обсуждались проведении в Карелии татарского народного праздника Сабантуй, постановка в республике пьес татарских авторов, организация обменных гастролей творческих коллективов и другие инициативы, сообщает пресс-служба Президента РТ с использованием материалов пресс-службы Правительства РК.

Для справки. В ноябре 2012 года татары Карелии приняли решение об объединении и создании новой организации. Так появилась Карельская региональная общественная организация «Общество татарской культуры «Чулпан», регистрация которой была осуществлена в августе 2014 года – после визита в Татарстан главы Республики Карелия Александра Худилайнена в июле 2014 года.

Продолжить чтение

Назад: Цветы — Джалилю
Далее: «Во имя любви» собрались на одной сцене пары разных национальностей














Дни рождения

12 июня
Саид Сулиев
13 июня
Александр Терентьев
13 июня
Валерий Самойлов
18 июня
Рафида Гатина
21 июня
Дам Зань Лам
26 июня
Наиля Чубатова
1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57