Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Раис РТ поздравил татарстанцев с Днем родного языка

Раис РТ поздравил татарстанцев с Днем родного языка

admin 26.04.2024

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов обратился к жителям республики с поздравительной речью по случаю празднования Дня родного языка:

«Уважаемые татарстанцы! Дорогие соотечественники! Сердечно поздравляю вас с Днем родного языка и 138-летием со дня рождения великого татарского поэта и писателя Габдуллы Тукая.

Именно в произведениях Габдуллы Тукая ярко обозначена роль родного языка как хранителя душевного тепла родных, кладовой духовной красоты и культурного богатства, связующей нити многих поколений.

Традиционные для нашего народа духовно-нравственные ценности – это основа, которая помогает нам выстоять в любых самых непростых условиях. Они же – фундамент для нашего стабильного развития и новых достижений. Их выражение в слове наиболее ярко проявилось в творчестве Габдуллы Тукая.

Поэзия и проза гения татарской литературы пронизана любовью к Родине, в них воспеваются труд, мужественность, искренность, честность с собой и людьми. Габдулла Тукай не приемлетчеловеческие пороки, праздность и эгоизм. Именно поэтому его произведения вне времени. Красота слога и глубина мысли ставят Тукая в один ряд с гениями мировой литературы.

Книги с творениями Тукая восхищали современников. Они придавали сил бойцам во время Великой Отечественной войны, и сегодня вдохновляют на защиту Отечества. 

По сей день Тукай является олицетворением самобытности татарской культуры и братского единения с уникальными культурами других народов.

Должную дань уважения Тукай отдавал непревзойденному поэту А.С. Пушкину, 225-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Всем своим творчеством Габдулла Тукай доказал, что следование высоким ориентирам облагораживает как творца произведений, так и его почитателей. 

Пусть строчки из шедевров Тукая и сегодня найдут отклик в наших сердцах, вдохновят на добрые дела, новые достижения и подарят каждому душевное тепло.

Желаю счастья, крепкого здоровья и благополучия!».

Информационный портал ДДНТ,

по материалам пресс-службы Минкульта РТ

Продолжить чтение

Назад: Путин подписал закон о создании национального словарного фонда
Далее: Продолжается приём заявок на фотоконкурс «Дети России»














Дни рождения

21 мая
Любовь Тукаева
22 мая
Фарид Мухаметшин
22 мая
Игорь Баринов
26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
3 июня
Дмитрий Самаренкин
12 июня
Саид Сулиев
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57