Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Республиканский «Гырон Быдтон» ждет смена концепции и территории проведения

Республиканский «Гырон Быдтон» ждет смена концепции и территории проведения

admin 28.06.2019

(28 июня 2019) 29 июня в селе Пойкино Мамадышского района Республики Татарстан состоится Республиканский фестиваль удмуртской культуры «Гырон Быдтон». В празднике примут участие представители Ассамблеи и Дома Дружбы народов РТ.

Гырон быдтон

В этом году организаторы при проведении мероприятия решили опереться на опыт Мамадашыского района, одновременно поменяв концепцию праздника под районный стиль.

О том, как изменится «Гырон Быдтон» рассказала исполнительный директор региональной общественной организации «Национально-культурная автономия удмуртов РТ» Марина Иванова.

Марина Иванова

«Праздник является переходящим, каждый год он проводится на разных территориях. В Мамадыше автономия удмуртов появилась в 2016 году, в этом же году здесь начали проводить местные праздники Гырон Быдтон. На одном из заседаний региональной общественной организации «Национально-культурной автономии удмуртов РТ» было решено предложить Мамадышскому району принять республиканский праздник и «перезагрузить» его, так как морально и фактически он «устарел», проводился однообразно, а его участниками были преимущественно пожилые люди», — отметила Марина.

На сегодняшний день к празднику ведется масштабная подготовка. Поляна, которую увидят гости праздника, оборудована домиками и другими объектами для проведения мероприятия.

«Время фестиваля перенесли с утреннего на послеобеденное, а вместо воскресенья праздник пройдет в субботу, чтобы население могло разгуляться. Акцент делается на молодежь. Все будет ново, современно, интересно, и, главное, все будет переплетаться с национальными традициями. За три дня до праздника откроется форум удмуртской молодежи «Бигерд». 27 июня в район приедут удмуртские ребята и девушки из четырех регионов. Задача форума – организовать молодежные площадки. Молодому крылу автономии впервые поручено такое ответственное задание», — поделилась Иванова.

По словам организаторов, гостей в этом году ждет увлекательная программа, а одним из сюрпризов стало то, что молодежи полностью доверили организацию и проведение конкурса «Чеберина и Батыр 2019», детского республиканского конкурса «Мудорвай», мастер-классов и дискотеки.

Предусмотрено выступление народных творческих удмуртских коллективов из Татарстана и других регионов России, специальных гостей праздника – театра «Айкай», эстрадного коллектива «Шулдыр Жыт» и других артистов.

Информационный центр ДДнТ

Продолжить чтение

Назад: В Тетюшском районе Татарстана пройдет мордовский праздник «Валда шинясь»
Далее: В Альметьевском районе пройдет республиканский «Учук»














Дни рождения

1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
20 июля
Арсен Савва
23 июля
Сергей Новиков
23 июля
Алхамсс Ясер Шафик
4 августа
Юлия Абдреева
4 августа
Теа Пертая
4 августа
Ольга Купоросова
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57