Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Рокас Зубовас: «Я хочу, чтобы музыка Чурлениса не перестала звучать»

Рокас Зубовас: «Я хочу, чтобы музыка Чурлениса не перестала звучать»

admin 26.04.2019

(26 апреля 2019) В Доме Дружбы народов Татарстана в рамках XV Казанского международного  фестиваля мусульманского кино прошел вечер памяти «Я полечу в далекие миры», посвященный литовскому художнику и композитору, родоначальнику профессиональной литовской музыки Микалоюсу Чюрленису. (ФОТО)

IMG_4687

Почетное право открыть вечер, было предоставлено депутату Государственного Совета РТ, директору Дома Дружбы народов Татарстана Иреку Шарипову.

IMG_4636

«Последние годы у нас зародилась красивая традиция. Мы вместе с Альфией Бахытзяновной, в дни, когда проходит Фестиваль Мусульманского кино, приглашаем сюда коллег, принимающих участие в этом событии и представителей общин, которые работают в Доме Дружбы. В результате, у нас происходит общение в такой камерной атмосфере. В год мы проводим почти 400 мероприятий, но у нас еще никогда не было мероприятий с участием стран Прибалтики и, в частности, представителей Литвы. Мы благодарим вас за то, что нашли время приехать в Казань и пообщаться с нами в стенах Дома Дружбы. Это, несомненно, интересно»,  — подчеркнул во вступительном слове Шарипов.

IMG_4658

Автор идеи и руководитель творческого вечера, заслуженный работник культуры Республики Татарстан и Санкт-Петербурга Альфия Рахматуллина, продолжая выступления, коротко рассказала о том, чему посвящено мероприятие:

«Наша удивительная встреча посвящена гению литовской культуры Микалоюсу Константинасу Чюрленису и называется «Я полечу в далекие миры, в мир солнца, дивной красоты, любви…». Эти слова писал Чурленис в письмах к супруге Софии. Фильм, который вы сегодня увидите, так и называется – «Письма к Софии». София, как добрый ангел, была дана Чурленису небом в конце жизни и стала его музой. Об этом и рассказывает фильм»

Специально приехавшая на мероприятие атташе по культуре Посольства Литовской Республики в Российской Федерации госпожа Инга Видугирите-Пакериене выразила свое почтение и благодарность организаторам вечера в Доме Дружбы народов Татарстана, посвященного Чюрленису.

«Чурленис для нас предмет особой гордости. Благодаря ему литовское искусство вышло на международный уровень. До сих пор, Чурленис – это визитная карточка Литвы. Я очень рада тому, что сегодня здесь с нами правнук Чурлениса — Рокас Зубовас, сыгравший прадеда в фильме, о котором уже говорила Альфия. Рокас приехал вместе со своей супругой пианисткой Сонатой. Они вместе играют фортепианные дуэты, и сегодня мы услышим их небольшой концерт. Фильм, который мы сегодня увидим, рассказывает о любви Чурлениса и Софии, и, в определенной мере, эта легенда о любви художника продолжается в судьбе Рокаса и Сонаты», — сказала Инга Видугирите-Пакериене.

IMG_4675

Госпожа атташе отметила, что на вечере присутствует исполнительница главной женской роли в фильме «Письма к Софии» — Мария Коренкайте, которая стала частью семьи музыкантов. Актриса подружилась с Рокасом и Сонатой Зубовас, поэтому они вместе смогли приехать на мероприятие в Казань.

«Казань светлый и легкий город, сюда хочется возвращаться. Я надеюсь, что обязательно сюда вернусь», — добавила г-жа атташе.

Вышедший к микрофону Рокас Зубовас сказал:

«Я хочу, чтобы музыка Чурлениса не перестала звучать с последними кадрами фильма. Поэтому я оставляю Дому Дружбы CD-диск с записями его фортепианной музыки. Также я оставляю альбом, в котором искусство Чурлениса, как художника и фотографа. В этом альбоме есть хорошие отзывы соплеменников – его друзей, друзей Рериха и людей из птербургского мира искусства. Пусть эти вещи станут началом литовского уголка в Доме Дружбы».

IMG_4692

Далее Зубовас рассказал о пути становления Чурлениса как художника, фотографа, композитора и самых ярких моментах его биографии.

«Чурленис был очень скромным человеком и никогда не думал о том, чтобы победить сердца людей», — сказал в заключение музыкант.

IMG_4731

Вечер продолжился фортепианным концертом музыки  Микалоюса Чюрленисуа, в исполнении Рокаса и Сонаты Зубовас.

Также в рамках вечера прошла выставка фоторабот Чурлениса под названием «Неизвестные страницы творчества».

Микалоюс Константинас Чюрленис (1875–1911) выдающийся литовский художник и композитор, представитель европейского символизма был также и увлеченным фотографом-любителем. У Чюрлениса был небольшой «Кодак» производства 1898–1904, с которым он много фотографировал, а снимки проявлял, сушил, резал и вклеивал в альбомы с помощью жены Софии или кого-нибудь из семьи. Фотографии Чюрлениса можно считать своего рода свидетельством творческих замыслов художника. Они дают зрителю уникальную возможность встретиться с ним через призму фотообъектива, посмотреть глазами Чюрлениса на виды, которые вдохновляли его и побуждали к сравнению и интерпретации впечатлений.

Информационный центр ДДнТ















Дни рождения

16 мая
Гульнара Галиакберова
21 мая
Любовь Тукаева
22 мая
Фарид Мухаметшин
22 мая
Игорь Баринов
26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
3 июня
Дмитрий Самаренкин
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57