Раис Татарстана Рустам Минниханов принимает участие в XIII Конференции министров культуры исламского мира в Джидде (Саудовская Аравия). Церемония открылась с чтения Священного Корана.
Конференция проходит под эгидой Исламской организации по вопросам образования,науки и культуры. Одной из ключевых ее целей является распространение правильного образа ислама и исламской культуры, поощрение диалога между цивилизациями, культурами и религиями, а также работа по распространению ценностей культуры справедливости и мира, принципов свободы и прав человека в соответствии с исламским цивилизованным видением.
На сегодняшний день число государств, входящих в организацию достигло 54 из общего числа государств- членов Организации исламского сотрудничества (их 57). Российская Федерация является наблюдателем при ОИС с 2007 года.
Раис Татарстана Рустам Минниханов выступил на XIII Конференции министров культуры исламского мира. Мероприятие прошло в Джидде.
Приветствуя участников из более чем 50 стран, Раис Татарстана отметил, что с исламскими государствами Россию связывают традиционно тесные, доверительные отношения, как по двусторонней линии, так и в рамках взаимодействия с Организацией исламского сотрудничества.
«Свидетельство приверженности наших мусульманских партнеров принципам многополярности – расширение БРИКС. В октябре прошлого года наша столица, Казань, принимала у себя саммит БРИКС, на который приехали представители и лидеры 36 государств, в том числе 16 мусульманских государств – членов ОИС», — подчеркнул Рустам Минниханов.
Раис республики напомнил, что по поручению Президента Российской Федерации он с 2014 года возглавляет Группу стратегического видения «Россия — Исламский мир». «Мы придаем большое значение предстоящему заседанию Группы в мая этого года. Оно будет посвящено опыту России и стран исламского мира в сфере молодежной политики. Заседание состоится в рамках „KazanForum“. Ежегодно данный форум собирает представителей власти, бизнеса, финансовых организаций и экспертного сообщества. Приглашаю вас в качестве почетных гостей», — обратился Рустам Минниханов к участникам конференции.
Рассказывая о богатых культурных традициях Татарстана, Раис республики сообщил, что сегодня прорабатывается вопрос о включении национального праздника Сабантуй в Список нематериального наследия Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры.
«С учетом богатого опыта дружеского взаимодействия с исламским миром, многовековым культурно-историческим наследием ислама мы выражаем свою заинтересованность стать частью программы Культурных столиц ИСЕСКО.Город Казань номинирован на звание Культурной столицы исламского мира в 2026 году. Надеемся на вашу поддержку нашей заявки», — заключил Раис Татарстана.
В этом году титула культурная столица исламского мира удостоен Самарканд (Узбекистан).
Пресс-служба Раиса РТ