Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Рустам Минниханов встретился с послом Узбекистана в России Ботиржоном Асадовым

Рустам Минниханов встретился с послом Узбекистана в России Ботиржоном Асадовым

admin 13.06.2019

(13 июня 2019) С Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржоном Асадовым встретился Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча состоялась в Казанском Кремле.

В рамках рабочего визита в Татарстан Ботиржон Асадов примет участие в торжественном открытии офиса Генерального консульства Республики Узбекистан в Казани.

print_5300607_3896379

Рустам Минниханов выразил благодарность Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву и Премьер-министру Узбекистана Абдулле Арипову за внимание и поддержку развития сотрудничества между Татарстаном и Узбекистаном, направленного на укрепление российско-узбекистанских отношений.

Президент РТ заметил, что в последние годы активно развивается взаимодействие с партнерами из Узбекистана. В сентябре 2017 г. Рустам Минниханов посещал Ташкент и Самарканд, а в октябре прошлого года участвовал в I Узбекско-Российском межрегиональном форуме в Ташкенте под председательством глав государств. Татарстан также неоднократно посещали делегации из Узбекистана. По словам Рустама Минниханова, особо тесные связи у Татарстана сложились с Ташкентской областью, поддерживаются контакты и с рядом других регионов.

print_5300607_3896405

Рустам Минниханов отметил, что в прошлом году товарооборот между Татарстаном и Узбекистаном вырос на 57% и составил $146 млн.

«Но этого недостаточно. Необходимо работать над увеличением объемов и номенклатуры взаимных поставок товаров и услуг», — подчеркнул он.

Между Татарстаном и Узбекистаном реализуется ряд документов о сотрудничестве. С 1992 года в Узбекистане работает представительство Татарстана. Действует авиационное сообщение с такими городами, как Ташкент, Фергана и Самарканд. «Узбекистан — это красивейшая страна с богатой историей. Туристы из нашей республики любят посещать ваши города, знакомиться с достопримечательностями», — отметил Рустам Минниханов. Он добавил, что между Татарстаном и Узбекистаном запущено и железнодорожное сообщение.

print_5300607_3896391

Президент РТ сообщил, что сегодня ведётся активная работа по линии ведущих татарстанских компаний: «КАМАЗ», «ТАИФ», «КМПО», «Позис» и др. Есть большой проект ПАО «Татнефть» по развитию шинного производства в Узбекистане. Также рассматриваются совместные проекты в сфере АПК.

«Мы заинтересованы в расширении сотрудничества в области машиностроения, вертолетостроения, нефтехимии, поставках сельхозтехники, товаров бытовой химии, продуктов питания», — добавил Рустам Минниханов.

Он также отметил перспективы развития сотрудничества в области культуры, спорта, туризма, науки и образования. Сегодня в вузах Татарстана обучается свыше 3 тыс. узбекских студентов. Успешно работает Национально-культурная автономия узбеков Татарстана, объединяющая 8,8 тыс. человек.

print_5300607_3896403

В свою очередь Ботиржон Асадов подчеркнул, что открытие Генерального консульства Узбекистана в Казани — это историческое событие, которое послужит развитию дружественных отношений между Татарстаном и Узбекистаном.

«На сегодняшний день наши двусторонние отношения динамично развиваются. Основой этого являются установившиеся дружественные взаимодоверительные отношения между нашими лидерами», — сказал посол.

print_5300607_3896393

Он поблагодарил руководство республики за поддержку деятельности Генерального консула Узбекистана в Казани Фариддина Насриева: «Это для нас очень важно, так как Генеральный консул не только оказывает консульские услуги, но и активно участвует в развитии наших торгово-экономических и гуманитарных отношений».

«Как вы уже отметили, за последние годы активно расширяются связи Татарстана с регионами Узбекистана. Растёт объём взаимной торговли. Но у нас имеется большой потенциал для дальнейшего развития торгово-экономических отношений. Проекты с участием „Татнефти“, „ТАИФа“, „КАМАЗа“ закладывают мощную основу для дальнейшего расширения нашего сотрудничества», — заключил Ботиржон Асадов.

Президент РТ

Продолжить чтение

Назад: Делегация из Крыма посетила Дом Дружбы
Далее: Руководители узбекских общин Поволжья посетили Дом Дружбы














Дни рождения

1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
20 июля
Арсен Савва
23 июля
Сергей Новиков
23 июля
Алхамсс Ясер Шафик
4 августа
Юлия Абдреева
4 августа
Теа Пертая
4 августа
Ольга Купоросова
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57