Каюм Насыри– один из самых выдающихся представителей татарской интеллигенции, талантливый краевед, педагог, просветитель, этнолог. Родился Каюм Насыри в деревне Ширдан 14 февраля 1825 года в семье известного богослова и мастера каллиграфии Габденасыра бин Хусейна. Известно, что родоначальником этой старинной и очень уважаемой династии был некий Бираш баба, обосновавшийся на правобережье реки Волги еще во времена Казанского ханства. С тех пор на протяжении нескольких столетий многие его потомки являлись признанными лидерами местных мусульман, исполняя обязанности сельских старост и указных мулл. С юных лет Каюм начал проявлять любознательность. Азы грамоты будущий просветитель получал от отца, который не только хорошо владел пером, но знал русский, персидский и арабский языки. Габделнасыр привил детям любовь к труду, любовь к книгам.
Некоторое время спустя Насыри поступил в медресе «Касимия», бывшее самым крупным мусульманским учебным заведением конца XVIII века. Стоит отметить, что уровень подготовки в медресе был на высоком уровне, а среди преподавателей можно было встретить такие известные имена, как Ахмад-Заки Валиди, Шигабутдин Марджани, Гафур Кулахметов, Ахметхади Максудов. Именно из стен медресе «Касимия» вышли такие личности мусульманского мира, как Садри Максуди, Муса Бигиев, Гаяз Исхаки и Загир Бигиев. За короткое время он освоил турецкий, арабский и персидский языки, основы мусульманской философии и права. Большой интерес проявлял молодой человек к изучению русского языка.
С 1855 по 1871 год Насыри решает стать преподавателем в Казанском духовном семинарии и Казанском духовном училище. Таким образом он приобщает будущих служителей христианских православных церквей к татарскому языку, культуре и истории татарского народа. Параллельно Каюм обучается в Казанском университете в качестве вольного слушателя, где принимает активное участие в работе «Общества этнографии, истории и археологии». Уже в 1885 году он становится действительным членом данного общества. За годы обучения в Казанском университете Каюм Насыри сотрудничает с такими выдающимися учеными как, историк М.М. Хомяковым, Н.Г. Фирсов, востоковед Н.Ф.Катанов и известный Гордей Саблуков.
В 1871 году Каюм Насыри, желая обучить русской грамоте татарских детей, открывает свою собственную школу в столице Татарстана, а 8 лет спустя начинает активно заниматься научной и творческой деятельностью. В течение своей более чем полувековой научной, литературной и педагогической деятельности издал около сорока трудов по художественной литературе, фольклору, филологии, педагогике, математике, истории, географии, астрономии и другим отраслям науки. Каюм Насыри был истинным ученым, горячо любившим свою родину, свой народ и немало сделавшим для его развития.
Будучи писателем-демократом, просветителем, Каюм Насыри целью всей своей жизни видел распространение среди татарского населения науки и знания, культуры и прогресса. Он был в авангарде представителей демократического направления в общественной жизни, постоянно ратовал за сближение татар с деятелями русского революционного движения, боролся за изучение татарами русского языка.
Каюм Насыри стал настоящим кумиром для молодой татарской интеллигенции конца XIX — начала XX века – Габдуллы Тукая, Фатыха Амирхана, Галиаскара Камала и других, стоявших у истоков профессиональной национальной литературы, театра, искусства и науки.
Мероприятия, посвящённые 200-летю Каюма Насири 14 февраля:
10:00 Посещение могилы К. Насыри в Ново-татарском кладбище. Сбор у музея Каюма Насыри в 9:30. Адрес:
15:30–16.00 Официальное открытие праздничной программы, торжественная презентация серебряной монеты к 200-летию Каюма Насыри. Адрес ул. Парижской Коммуны, 35 музей Каюма Насири
16:00–16:30 Награждение победителей I Республиканского конкурса краеведческих работ имени Каюма Насыйри.
16:30-16:50 Открытие выставки к 200-летию «Наставление повару: рецепты К. Насыри» из фондов Национального музея РТ
С 16:50 Публичная лекция Айдара Хайрутдинова «Религиозная и богословская деятельность Каюма Насыри», экскурсия по основной экспозиции музея для гостей.
Музей Каюма Насыри (ул. Парижской Коммуны, 35)
В этот же день, 14 февраля
В 19:45 телеканал «Культура» покажет документальный фильм «Соединяющий миры», рассказывающий историю жизни татарского учёного-просветителя.
Фото: Кадр и к/ф «Соединяющий миры»
Также в феврале:
16 февраля в музее Каюма Насыри и на улицах Казани пройдёт спектакль-прогулка «Каюм Насыри: мехом наружу»
24 февраля детская татарская театральная студия «Апуш» покажет мюзикл «Әбүгалисина»
25 февраля состоится показ фильма «Место притяжения» (режиссёр Светлана Серова) о культурном возрождении родины просветителя — деревни Малые Шарданы
27 февраля Театр кукол «Экият» представит премьеру «Әбүгалисина»
Также в школе №80 имени Каюма Насыри в Казани состоится ежегодная научно-практическая конференция «Насыйри укулары».
Информационный центр ДДНТ , по материалам ДУМ РТ