Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Связанные с межнациональными отношениями понятия войдут в словарь

Связанные с межнациональными отношениями понятия войдут в словарь

admin 05.12.2023

В РФ к 2024 году создадут словарь с понятиями, связанными с межнациональными отношениями. Туда могут войти такие определения, как «конфликт на национальной, религиозной почве»», «дискриминация», «русофобия», «геноцид» и «ксенофобия».

Об этом сообщил замглавы Федерального агентства по делам национальностей России, член президиума Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Станислав Бедкин на парламентских слушаниях комитета по делам национальностей Госдумы «Вопросы законодательного обеспечения реализации Стратегии государственной национальной политики РФ».

«Мы при подготовке этого понятийного аппарата столкнулись с тем, что многие понятия требуют разъяснений, гораздо большее количество, чем мы можем включить в текст стратегии. Уже с 2009 года речь идет о создании толкового словаря именно для этих нужд. В этом направлении достигнут определенный прорыв в правительственной комиссии по русскому языку, мы работаем с Санкт-Петербургским государственным университетом и планируем, что к 2024 году такой словарь будет готов», — сказал он.

Бедкин пояснил, что во время работы по внесению изменений в Стратегию государственной национальной политики РФ ведомство столкнулось с большим количеством предложений расширить понятийный аппарат документа. По мнению экспертного сообщества, он требует закрепления понятий, таких как «конфликт на национальной, религиозной почве»», «дискриминация», «русофобия», «геноцид» и «ксенофобия».

Владимир Путин дал поручение скорректировать Стратегию государственной национальной политики РФ по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям, состоявшегося в мае. Глава государства отмечал, что при корректировке стратегии необходимо «предусмотреть интеграцию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей в сферу реализации государственной национальной политики РФ». Также поручалось «определить целевые показатели, позволяющие оценить эффективность работы по основным направлениям государственной национальной политики РФ и достижение ожидаемых результатов ее реализации».

ТАСС

Фото: пресс-служба Госдумы















Дни рождения

16 мая
Гульнара Галиакберова
21 мая
Любовь Тукаева
22 мая
Фарид Мухаметшин
22 мая
Игорь Баринов
26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
3 июня
Дмитрий Самаренкин
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57