Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Третьи «Бигиевские чтения» пройдут в Казани

Третьи «Бигиевские чтения» пройдут в Казани

admin 18.05.2015

(18 мая 2015) Вторая Международная научно-образовательная конференция «Бигиевские чтения», посвященная теме «Мусульманская мысль в XXI веке: единство традиции и обновления», начала свою работу в Санкт-Петербурге.

В  центре обсуждения участников форума — развитие мусульманской богословской и правовой мысли в XXI веке. Конференцию открыл председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.  Конференция проводится в память Мусы Ярулловича Бигиева — выдающегося татарского философа-богослова, публициста, одного из лидеров прогрессивного движения (джадидизм) среди мусульман России начала XX века. В своем приветствии ректор КФУ Ильшат Гафуров отметил его особый вклад в российскую культуру: «Мы гордимся нашими соотечественниками, которые внесли заметный вклад в развитие татарской интеллектуальной мысли, способствовали прогрессу мусульманского мира, а также пополнили своими творческими достижениями сокровищницу российской культуры».

Вопросы места и роли ислама в России в последнее время поднимаются особенно часто. Хорошим примером в данном случае может быть Татарстан как центр исламской культуры Поволжья. Казань имеет значительный опыт в данной работе. В марте в Казанском федеральном университете в рамках реализации Федеральной программы по подготовке специалистов с углублённым знанием истории и культуры исламабыл открыт Ресурсный центр по развитию исламского и исламоведческого образования. Он призван заниматься не только интеграцией образовательных и научных ресурсов в этой области, но и обеспечить взаимодействие религиозных и светских институтов для эффективной реализации государственной политики в сфере межконфессиональных и межэтнических отношений. Только за последнее время были проведены десятки курсов, разработанных специально для повышения квалификации мусульманских религиозных деятелей. На лекциях ведущие специалисты в области теологии и богословия, а также видные ученые делились опытом изучения исламского права, разъясняли особенности толкования Корана, специфику изучения арабского языка.

Целью создания Центра стало объединение образовательных, научных и методических ресурсов в области исламского и исламоведческого образования в единую информационно-образовательную среду, обеспечение взаимодействия религиозных и светских институтов и научных школ с целью эффективной реализации государственной политики в области межконфессиональных и межэтнических отношений. Не случайно именно Казанский федеральный университет в следующем году станет местом проведения третьей Международной научно-образовательной конференции «Бигиевские чтения». Соответствующее предложение было высказано ректором КФУ Ильшатом Гафуровым сегодня, 18 апреля, на церемонии открытия конференции, и поддержано собравшимися. В числе участников II «Бигиевских чтений» генеральный секретарь Всемирного союза мусульманских ученых шейх Али Мухиддин аль-Карадаги. Конференция прошла под эгидой Международного мусульманского форума при участии Межрелигиозного совета России.

Камилл Гареев, руководитель пресс-службы КФУ
Подробности:http://kpfu.ru/news/bigievskie-chteniya-2.html

Продолжить чтение

Назад: 20 мая в Доме Дружбы народов Татарстана пройдут XII республиканские Кирилло-Мефодиевские юношеские научные чтения
Далее: Движение «Вместе с Президентом» представило казанскую молодежную модель БРИКС














Дни рождения

1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
20 июля
Арсен Савва
23 июля
Сергей Новиков
23 июля
Алхамсс Ясер Шафик
4 августа
Юлия Абдреева
4 августа
Теа Пертая
4 августа
Ольга Купоросова
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57