Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Тысячи зрителей и сотни артистов: в столице РТ прошел «Науруз»

Тысячи зрителей и сотни артистов: в столице РТ прошел «Науруз»

admin 26.03.2022

Тысячи гостей собрал Республиканский праздник тюркских и иранских народов «Науруз», прошедший на Казанском ипподроме. После церемонии торжественного открытия праздник продолжился многонациональным концертом. Во время концерта были организованы прямые включения из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана в рамках Международного мультикультурного проекта домов дружбы и некоммерческих организаций «Евразийские мосты дружбы объединяют народы». Представители общественных организаций из этих стран поздравили татарстанцев и соотечественников с праздником и пожелали всего наилучшего.

 

Казахстан во время включения представили представители татаро-башкирского этнокультурного центра «Тан» города Нур-Султан, Узбекистан — директор Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества Кабулжон Сабиров, Кыргызстан — заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов Кыргызстана Зухра Шидакова, Таджикистан — заместитель Председателя Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными связями Мушаррафа Шарипова.

После окончания праздника Зухра Шидакова поблагодарила организаторов за возможность присоединиться к празднику в Татарстане, будучи вдалеке от места его проведения.

«Очень замечательное мероприятие у вас проходит. Вы сделали все шикарно», — сказала она.

В это же время на площадке праздника проходило соревнования на силу: соревнующиеся должны были за максимально короткое время перетащить автомобиль на 10 метров. Несмотря на большое количество желающих, призовых мест было всего три. Обладатель главного приза — 15 тысяч рублей — сумел переместить автомобиль менее чем за 10 секунд. Также во время праздника выбрали лучший плов.

 

На Фестивале плова, организованного в рамках Науруза, было представлено несколько видов плова, традиционного для разных стран и их отдельных регионов. По результатам голосования лучшим пловом в 2022 году был признан таджикский вариант этого угощения.

 

Отдельную площадку с татарским колоритом организовали представители учреждений культуры и творческие коллективы из Выскогорского района. Кроме концертной программы организаторы этой площадки организовали лотерею от спонсора  — Высокогорского молочного кооператива «Елмай».

Весь праздник желающие могли посмотреть в прямом эфире: трансляция велась в аккаунте Вконтакте Дома Дружбы народов Татарстана. В итге видео смотрели не только из России, но и из зарубежных стран.

«Друзья! С праздником! Прекрасные выступления творческих коллективов, талантливых исполнителей. Красивые, яркие костюмы! И очень аппетитный, душистый плов, вкус его передается даже тем, кто смотрит этот замечательный праздничный фестиваль. Примечательно, что в этом году участниками Науруза стали наши зарубежные друзья, что Навруз в Татарстане также дал старт большому международному проекту «Евразийские мосты дружбы объединяет народы». Спасибо большое Дому дружбы народов Татарстана за организацию межкультурного общения, создание атмосферы дружбы и единения народов. Всем счастья и здоровья!», — поделился один из зрителей трансляции.

Финалом Науруза стал конкурс «Науруз Гузэлэ», в котором девушки разных национальностей боролись за этот ежегодный почетный титул. Титулы первой и второй вице-мисс «Науруз Гузэле» завоевали представительницы Туркменистана Махриджемал Ходжанязова и Узбекистана Гулнара Ахмедова. Титул «Науруз Гузэле» завоаевала участница из Азербайджана Айшан Алекперова.

На Наурузе побывало более 5 тысяч гостей. Столько же посмотрели видеотрансляцию праздника.

Информационный центр ДДнТ















Дни рождения

16 мая
Гульнара Галиакберова
21 мая
Любовь Тукаева
22 мая
Фарид Мухаметшин
22 мая
Игорь Баринов
26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
3 июня
Дмитрий Самаренкин
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57