(18 декабря 2019) В Доме Дружбы народов Татарстана состоялось открытие выставки победителей фотоконкурса «Этнографическая мозаика татарского народа». (ФОТО)
Выступая на открытии выставки, заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин поблагодарил всех участников конкурса за участие и отметил, что его уровень в течение пяти лет значительно вырос, в том числе географически. В этом году в нем приняли участие девять регионов России, включая такие дальние, как Красноярский край и Свердловская область. Также Дамир Натфуллин сказал, что на следующий год 100-летия ТАССР нужно будет задуматься о расширении конкурса, включая его призовой фонд.
«Этот — конкурс — это вклад в развитие искусства фотографии в республике, это знакомство с традициями», — резюмировал он и пожелал творческих успехов победителям.
Заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана — директор Дома Дружбы народов РТ Ирек Шарипов также отметил рост качества и количества работ конкурса.
«Языком художника мы делаем понятнее душу каждого народа», — сказал Ирек Шарипов и призвал фотохудожников организовывать свои персональные выставки на базе Дома Дружбы народов Татарстана.
Всего в 2019 году на конкурс поступило 223 работы от 38 участников. Работы распределились по трем номинациям: «Народно-прикладное искусство. Традиции и обряды», «Портрет» и «Фотография-документ. Послание потомкам» – «21 век. Портрет творческой молодежи».
Информационный центр ДДнТ