Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • РОО «Ассамблея народов Татарстана»
    • ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана»
    • АНО «Центр по социальной и культурной адаптации иностранных граждан»
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • РОО «Молодежная Ассамблея народов Татарстана»
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год единства народов России и Год воинской и трудовой доблести
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Подготовку к Республиканскому празднику «Науруз» обсудили в Доме Дружбы

Подготовку к Республиканскому празднику «Науруз» обсудили в Доме Дружбы

admin 05.03.2026

В Доме Дружбы народов Татарстана состоялось рабочее совещание по организации и проведению Республиканского праздника «Науруз», который пройдёт 21 марта на территории Казанского ипподрома.

В работе совещания приняли участие Руководитель Исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана, депутат Госсовета РТ Ренат Валиуллин, директор Дома Дружбы народов Татарстана Тимур Кадыров, руководители и представители национально-культурных объединений, а также режиссёрская группа, ответственная за проведение праздника.

«Мы обсудили с нашими национально-культурными объединениями вопросы, связанные с участием творческих коллективов, установкой национальных юрт и национальных подворий. Сейчас необходимо доработать те нюансы, которые у нас ещё не доработаны. Режиссёрская команда, которая будет отвечать за подготовку праздника  наметила формат работы, у неё большой опыт в проведении праздников республиканского масштаба»,  — обратился к участникам Тимур Кадыров.

Также в ходе совещания были представлены планы площадок, которые будут работать на празднике.

«В этом году  впервые  на ипподроме параллельно с республиканским праздником  «Науруз» планируются проведение конных бегов. Традиционно, запланирована концертная программа, зона плова и сумаляка, конкурсы «Науруз гузале» и «Науруз батыры». Также на одной из площадок проведут татарский обряд «Карга боткасы» — раньше дети ходили по домам, собирали зерно и потом уже всей деревней готовили его в казанах», — поделился Ренат Валиуллин.

Традиционно, гости смогут попробовать одно из главных блюд Науруза – плов, приготовленный по рецептам разных народов, а также принять участие в традиционных народных играх и забавах Науруза.

На совещании обсудили вопросы, касающиеся логистики мероприятия, программы, оформления площадок и привлечения волонтёров. Особое внимание уделили сохранению народных традиций и ремёсел, которые являются неотъемлемой частью Науруза.

«Для нас очень важно, что такие мероприятия становятся настоящим объединяющим мостом между людьми. Это возможность не только встретить весну, но и проникнуться уважением к обычаям и культуре разных народов, почувствовать, что мы — одна большая семья. Поэтому доставайте свои национальные наряды и хорошее настроение! Вас ждут зажигательные концертные номера и угощения, от которых на душе станет теплее. Приходите сами и зовите друзей — пусть этот день запомнится как праздник добра и единства», — резюмировал Ренат Валиуллин.

Информационный центр ДДНТ

Continue Reading

Previous: Представители Комитета по развитию туризма г. Казани посетили Дом Дружбы
Next: Школьники из Татарстана победили в Межрегиональной олимпиаде по мордовским языкам
Мероприятия Дома ДружбыБилеты на KASSIR RU












Дни рождения

13 сентября
Рафис Хакимов
14 сентября
Александра Калашникова
19 сентября
Фарида Муртазина
20 сентября
Фаниля Хабирова
26 сентября
Рушат Султанов
27 сентября
Габдулахат Хакимов
29 сентября
Радик Гиматдинов
29 сентября
Марат Юсупов
30 сентября
Фарит Мусин
3 октября
Галина Терентьева

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57

 

Политика обработки персональных данных Согласие на обработку персональных данных

Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности