Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В Доме Дружбы открылась художественная выставка «Сквозь века»

В Доме Дружбы открылась художественная выставка «Сквозь века»

admin 26.01.2024

В Доме Дружбы народов Татарстана открылась выставка произведений художников «Сквозь века», созданных в разные годы в ходе проведения арт-симпозиумов, организатором которых стал Камский институт искусств и дизайна, а соорганизатором — Российская академия художеств (г. Москва). Местная общественная организация по возрождению исторических ценностей «Булгарская община» г. Казани инициировала проведение выставки в Доме Дружбы. (ФОТО)

В экспозиции данной выставки представлены и творческие работы художников-участников Всероссийского пленэра, посвященного 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Он проводился в августе 2022 года при поддержке Духовного собрания мусульман России (г.Москва)на территориях Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника и Билярского городища (остатки средневекового города).

Участниками пленэра, а это около 70 художников со всех уголков России, являлись академики и члены-корреспонденты Российской академии художеств, заслуженные и народные художники, члены творческих союзов. Основной задачей стало создание произведений, посвященных истории развития территорий древнего государства Волжская Булгария и проживавших на них народов.

Перед собравшимися со словам приветствия выступили ректор Камского института искусств и дизайна, член-корреспондент Российской академии художеств Эльмира Ахметшина и член Совета Ассамблеи народов Татарстана,председатель Региональной общественной организации по возрождению традиционных ценностей «Булгарская община» Республики Татарстан Радик Абубакиров и другие.

По общему мнению выступавших, совместная работа исследователей и художников в вопросах визуализации  истории нашего государства — это то, что должно иметь продолжение. Также они выразили надежду на то, что зрители выставок увидят еще много работ, выполненных на арт-симпозиумах Камского института искусств и дизайна.

В ходе торжественного открытия перед гостями выступили представители хореографической школы-студии «Алтын» и солистка многонационального вокального коллектива «Жемчужинки» Эмилия Поливода.

Информационный центр ДДнТ















Дни рождения

10 мая
Вячеслав Никифоров
16 мая
Гульнара Галиакберова
21 мая
Любовь Тукаева
22 мая
Фарид Мухаметшин
22 мая
Игорь Баринов
26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57