Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В Доме Дружбы открылась выставка башкирских украшений

В Доме Дружбы открылась выставка башкирских украшений

admin 29.04.2022

В Доме Дружбы народов Татарстана состоялось торжественное открытие выставки башкирских костюмных комплексов. (ФОТО)

В экспозиции представлены работы более 10 признанных мастеров Республики Татарстан и Республики Башкортостан, создавших коллекцию реконструкций и копий башкирских костюмов и элементов костюма с применением высокоценных антикварных украшений 18-19 веков.

Выставку открыл заместитель председателя национально-культурной автономии башкир Республики Татарстан Юсупов Тимур. Он рассказал об истории представленных экспонатов и отметил, что идея создания выставки была вызвана желанием познакомить подрастающее поколение с национальным башкирским костюмом.

«Выставка комплектовалась как собрание уникальных вещей мастеров, потому что в каждое нагрудное изделие, каждую вещь, реконструкцию и реплику вложено довольно много энергетики, знаний, трудов. Это огромное достижение реконструкторов», — отметил руководитель объединения «Millihasite», художник-реконструктор и этнодизайнер  Ильдар Гатауллин.

Мероприятие посетила научный сотрудник отдела этнографии национального музея Республики Башкортостан, художник — Салима Усманова. Она поблагодарила организаторов и своих земляков за усилия, которые они прикладывают для того, чтобы прославить башкирскую культуру за пределами Башкортостана.

Директор Дома Дружбы народов Ирек Шарипов, в свою очередь, отметил активность башкирских организаций и обратил внимание на то, что сегодня башкирская организация обладает самыми многочисленными грантами федерального, регионального и муниципального уровня.

«Нужно знать свою родословную. Мы рады принимать такую выставку.  Это начало пути. У нас здоровые, амбициозные, башкирские общественные организации, которые кипят энергией. Мы рады, что они достойно представляют культуру башкирского народа, а значит культуру Российской Федерации как неотъемлемой части этого народа», — сказал он.

По окончанию торжественной части открытия, гости выставки смогли ознакомиться с историей создания каждого представленного экспоната.

Информационный центр ДДнТ

Продолжить чтение

Назад: В РФ появятся гранты для фольклорных коллективов
Далее: Эфир передачи «Национальный вопрос и — ответ». «Россия 24. Татарстан», 4 мая, 21:00. Гости студии – Миша Григорян и Михаил Хачатурян














Дни рождения

21 июня
Дам Зань Лам
26 июня
Наиля Чубатова
1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
20 июля
Арсен Савва
23 июля
Сергей Новиков
23 июля
Алхамсс Ясер Шафик
4 августа
Юлия Абдреева
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57