Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • РОО «Ассамблея народов Татарстана»
    • ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана»
    • АНО «Центр по социальной и культурной адаптации иностранных граждан»
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год единства народов России и Год воинской и трудовой доблести
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В доме Дружбы прошел вечер памяти Башира Баширова

В доме Дружбы прошел вечер памяти Башира Баширова

admin 28.10.2021

(28 октября 2021) В концертном зале Дома Дружбы народов Татарстана состоялся вечер, посвященный памяти бывшего руководителя азербайджанской национально-культурной автономии РТ Башира Баширова.(ФОТО)

На мероприятии собрались знакомые, друзья, коллеги и семья бизнесмена. Почетными гостями стали бывший руководитель Исполнительного комитета Ассамблеи народов Татарстана Николай Владимиров, действующий руководитель исполкома Константин Яковлев, директор Дома Дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов и заместитель Председателя Общественной палаты РТ Анастасия Исаева.

Руководитель азербайджанской диаспоры Бахрам Мустафаев вспомнил Баширова тёплыми словами, поприветствовал и поблагодарил гостей.

«Он оставил много своих дел, трудов, хороших примеров и для семьи, и для друзей»

На мероприятии прозвучали стихотворения и видеоролики про Баширова. Азербайджанский писатель Исах Алиев издал книгу посвященную Баширу Баширову под названием «Cənnətdən gələn ağ göyərçinlər» («Белые голуби с небес»).

Со словами благодарности выступил Николай Владимиров:

«Башир Тайярович был человеком с большой душой, добрым сердцем, всегда помогал, поддерживал и объединял граждан из Азербайджана в один единый кулак. Он никогда не обращался к нам за деньгами на проведение мероприятия, всегда выделял свои средства. Хочется сказать семье, детям, друзьям и родственникам спасибо, что не забываете такого хорошего человека, своего земляка. Дай бог вам здоровья и постарайтесь быть похожими на Башира», — сказал Владимиров

Константин Яковлев также поделился своими теплыми словами:

«У него действительно было очень много друзей, он умел находить общий язык с каждым, очень переживал за народ и за азербайджанское общество. Пусть будет вечная память Баширу Тайяровичу», — поделился Яковлев

Ирек Шарипов выразил свои мысли, сравнив Баширова со своим отцом:

«Сегодня больно и прошло время, но эта боль все равно никогда не утихнет. Башир Тайярович, он всегда рядом, всегда в душе, всегда будет помогать. Его светлый образ безупречного, чистого, светлого, красивого человека будет помогать вам жить в этой жизни», — выразился Шарипов.

В завершении вечера сын Баширова заявил об открытии Фонда имени Баширова Башира Тайяр оглы.

Башир Баширов оказывал систематическую поддержку по сохранению и продвижению азербайджанского языка в Казани. В свое время создана газета под названием «ODLAR YURDU», издавались книги на азербайджанском языке и был открыт культурный центр.

Целью фонда станет повышение узнаваемости азербайджанского языка, защите образования и поддержке его развития. Эмблемой Фонда выступит пергамент с подписью Баширова Башира и будет олицетворять продвижение его дел. Основателями Фонда является семья бизнесмена.

Благодарственными письмами Фонда Башира Баширова награждены Николай Владимиров и Ирек Шарипов за многолетнее плодотворное сотрудничество и проявленную чуткость и понимание в решение различных вопросов, а также за содействие в деле сохранения национально-культурных ценностей, языка и традиций азербайджанского народа в РТ.

Информационный центр ДДнТ

Continue Reading

Previous: Узбекская община РТ проведет благотворительную акцию для медиков
Next: Фарид Мухаметшин поздравил победителей «Многоликой России»
Мероприятия Дома ДружбыБилеты на KASSIR RU












Дни рождения

11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
20 июля
Арсен Савва
23 июля
Сергей Новиков
23 июля
Алхамсс Ясер Шафик
28 июля
Рамиль Азимов
4 августа
Юлия Абдреева
4 августа
Теа Пертая
4 августа
Ольга Купоросова
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57

 

Политика обработки персональных данных Согласие на обработку персональных данных

Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности