Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Спектаклем «Жизнь» в Доме Дружбы вспомнили жертв Холокоста

Спектаклем «Жизнь» в Доме Дружбы вспомнили жертв Холокоста

admin 30.01.2022

В Доме Дружбы народов Татарстана состоялось мероприятие, приуроченное к Международному дню памяти жертв Холокоста и 77-летней годовщине освобождения лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим). (ФОТО)

Программа началась с открытия выставки «Холокост: уничтожение, спасение, освобождение еврейского народа», которую подготовил научно-просветительский центр «Холокост» при поддержке Российского еврейского конгресса.

«Документы и фотографии предоставили: Архив Центра «Холокост», Военно-медицинский  музей, Государственный архив Калужской области, Тверской государственный объединенный музей, Центральный архив Министерства обороны, Центральный архив Федеральной службы безопасности, Центральный музей Великой Отечественной войны, Фонд наследия художника А.Д. Тихомирова , Фотохроника ТАСС, Государственный архив Брестской области, Республика Беларусь, Арользен-центр документации о преследованиях национал-социалистическим режимом Германии, Фонд Анны Франк из Швейцарии, Фонд «Бабий Яр» из Украины», — рассказала во вступительном слове координатор общинных программ еврейского центра «Хэсэд Моше» Софья Бородова.

С приветственным словом выступила Анна Озерн, представитель Министерства просвещения Израиля, которая поприветствовала собравшихся от имени своей страны и рассказала историю жизни отца.

«Семью из тринадцати человек везли на поезде, на верную смерть, в Освенцим. По пути, матери моего отца удалось выбросить его из поезда вместе с мусором. Папе на тот момент было два года. Малыша нашла крестьянка и спрятала в сарае, в котором он пробыл до прихода войск Красной армии. Так отец оказался в детдоме. А спустя десятилетия он нашел семью этой крестьянки, которая на тот момент уже проживала на территории Новой Зеландии! В 1988 году вышла повесть «Яшка и его друзья», написанная моим отцом, которого и звали — Яша», — вспоминала Анна Озерн.

Она добавила, что Международный день памяти жертв Холокоста отмечают 27 января в честь освобождения узников лагеря Освенцим. День памяти жертв Холокоста отмечался в мире и раньше, однако впервые это произошло 27 января 2006 года. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США.

Учащиеся школы №12 «Мишпахтейну» прочитали стихи, посвященные памяти жертв Холокоста.

Завершением дня стала театральная постановка «Жизнь», которую гостям представил режиссер Леонид Цысс. В основе спектакля лежат несколько документальных историй о судьбах шестерых людей, столкнувшихся с геноцидом в концлагере, а также о преступлениях нацистов над еврейским народом в годы войны. В спектакле сыграли учащиеся школы «Мишпахтейну» и члены семейного клуба еврейского центра «Хэсэд Моше».

Холокост является одной из величайших трагедий в истории человечества. На протяжении 12 лет нацисты Германии при помощи сотрудничавших с ними коллаборационистов из разных стран предпринимали попытки полностью истребить целую нацию – евреев. Их подвергали массовым расстрелам, травили в газовых камерах, доводили до изнеможения на тяжелейших работах, на них проводили всевозможные медицинские эксперименты. Немцы создали концлагерь Аушвиц в 1940 году для польских узников. Аушвиц II — Биркенау был основан двумя годами позже. Он стал местом уничтожения евреев. В концлагерях Аушвиц немцы убили не менее 1,1 миллиона человек, в основном евреев, а также поляков, цыган, советских военнопленных и лиц других национальностей. В 2005 году Организация Объединенных Наций объявила 27 января Международным днем ​​памяти жертв Холокоста.

Организаторами мероприятия выступили еврейская национально-культурной автономия Татарстана, Республиканский Благотворительный фонд «Еврейский Центр «Хэсэд Моше» при поддержке Дома Дружбы народов Татарстана.

ВИДЕО

Информационный центр ДДнТ















Дни рождения

16 мая
Гульнара Галиакберова
21 мая
Любовь Тукаева
22 мая
Фарид Мухаметшин
22 мая
Игорь Баринов
26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
3 июня
Дмитрий Самаренкин
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57