Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • РОО «Ассамблея народов Татарстана»
    • ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана»
    • АНО «Центр по социальной и культурной адаптации иностранных граждан»
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год единства народов России и Год воинской и трудовой доблести
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В Доме Дружбы состоялась адаптационная встреча с членами семей иностранных граждан из Таджикистана

В Доме Дружбы состоялась адаптационная встреча с членами семей иностранных граждан из Таджикистана

admin 08.06.2026

В Доме Дружбы народов Татарстана организована и проведена тематическая (адаптационная) встреча заместителя директора Дома Дружбы Ахмадуллина Р.Р. с участием заместителя председателя РОО «Национально-культурная автономия таджиков Республики Татарстан» Джонбекова М.Б., начальника отдела АНО «Центр по социальной и культурной адаптации иностранных граждан» Абросимовой Н.Д. с членами семей иностранных граждан (неработающие супруги, дети, родители и пр.), осуществляющие трудовую деятельность в Республике Татарстан. На мероприятии приняли участие 86 иностранных гражданина, в том числе 9 несовершеннолетних детей.

На встрече спикеры выступили перед иностранными гражданами по вопросам социально-культурной адаптации иностранных граждан в Республике Татарстан (в том числе и их детей), соблюдения российского законодательства, профилактики правонарушений, противодействия экстремизму и терроризму.

Также, иностранным гражданам доведена информация о деятельности Дома Дружбы и Ассамблеи народов Татарстана по сохранению и развитию национальных культур народов, проживающих в Республике Татарстан, разъяснены традиционные российские духовно-нравственные ценности, правила поведения в российском обществе и ответственность за участие и содействие экстремистским и террористическим организациям (в том числе диверсионно-террористической деятельности), разжигание социальной, национальной и религиозной розни.

В ходе встречи иностранным гражданам продемонстрированы видеоролики (в том числе, рекомендованные ФАДН) по тематикам социальной и культурной адаптации иностранных граждан в РФ, которые содержат необходимую информацию о традиционных российских духовно-нравственных ценностях, правилах поведения в российском обществе, принципах межнационального, межконфессионального мира и согласия, а также антитеррористический контент.

Кроме того, иностранным гражданам оказана индивидуальная (юридическая) консультация по различным жизненным вопросам (трудовым, миграционным, жилищным, образовательным и т.д.).

Цель мероприятия – повышение уровня правовой грамотности иностранных граждан, профилактика правонарушений, противодействие экстремизму и терроризму (в том числе диверсионно-террористической деятельности), а также недопущение социальной изоляции иностранных граждан.

Задачи мероприятия – усвоение иностранными гражданами общепринятых в российском обществе норм поведения (правил общежития) с учетом социальных и культурных особенностей территории проживания, формирование присущего российскому обществу правосознания, правовой культуры и антитеррористического мировоззрения, неприятия идеологии терроризма, национализма и религиозного экстремизма, приобщение к традиционным российским духовно-нравственным ценностям.

Информационный центр ДДНТ

Continue Reading

Previous: В селе Мордовская Кармалка Лениногорского района прошёл национальный мордовский праздник «Балтай»
Next: В Доме Дружбы показали иммерсивный кукольный спектакль «Золотая рыбка» к 227-летию со дня рождения Пушкина
Мероприятия Дома ДружбыБилеты на KASSIR RU












Дни рождения

11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
20 июля
Арсен Савва
23 июля
Сергей Новиков
23 июля
Алхамсс Ясер Шафик
28 июля
Рамиль Азимов
4 августа
Юлия Абдреева
4 августа
Теа Пертая
4 августа
Ольга Купоросова
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57

 

Политика обработки персональных данных Согласие на обработку персональных данных

Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности