Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В Доме Дружбы состоялась очередная встреча со студентами

В Доме Дружбы состоялась очередная встреча со студентами

admin 15.10.2016

(15 октября 2016) В Доме Дружбы народов Татарстана прошла встреча со студентами из Узбекистана, которые проходят обучение в Казанском национальном исследовательском технологическом университете. Встреча была организована по инициативе национально-культурной автономии узбеков РТ. (ФОТО)

Подобного рода встречи руководством национально-культурных автономий проводятся регулярно.

Их основной аудиторией являются студенты, поступившие на первый курс вузов Татарстана.

Студентам в первую очередь рассказывают о правилах поведения, о недопустимости проявления в молодежной среде экстремизма, и, особенно, предостерегают от влияния лиц, пропагандирующих идеи экстремизма и терроризма.

Встреча с первокурсниками из Узбекстана

Встречу провели руководитель узбекской автономии РТ Абдуманоб Абдусаттаров, д.п.н., профессор, проректор по учебно-методической работе КНИТУ Александр Кочнев и председатель Молодежной Ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров. Перед началом мероприятия всем раздали анкеты.

— Эти анкеты, в первую очередь, для вас самих, — заметил Абдуманоб Абдусаттаров. — Благодаря этому мы сможем поставить вас на консульский учет, что может вам помочь. В том же вопросе восстановления паспортов. К сожалению, утеря паспорта студентами — явление нередкое.

— Я призываю Вас: соблюдайте здешние законы, обычаи и традиции, — обратился к студентам руководитель национально-культурной автономии узбеков РТ Абдуманоб Абдусаттаров. — Мы, безусловно, благодарны руководству Республики Татарстан и татарстанских вузов за то, что у нас есть такая возможность и что нас действительно уважают и слушают. И это отношение зависит и от вас, от ваших поступков.

Встреча с первокурсниками из Узбекстана

Александр Кочнев в своем выступлении рассказал о некоторых моментах обучения в КНИТУ, а также о проживании в общежитиях, участии в общественной и культурной жизни.

Абдуманоб Абдусаттаров также подчеркнул, что участие в культурной, спортивной и общественной жизни — это важная часть становления человека, как успешной личности.

— Однако не забывайте, вы приехали сюда учиться. Раз приехали учиться — будьте добры, в первую очередь, учитесь, — заметил руководитель узбекской общины.

Тимур Кадыров рассказал о деятельности Молодежной Ассамблеи народов Татарстана и призвал принять участие в предстоящих мероприятиях.

Также было предложено перейти от кураторства по факультетам к кураторству по общежитиям, когда студенты из Узбекистана выдвигают своего представителя от общежития для оперативного взаимодействия с руководством национально-культурной автономии.

После основных выступлений любой желающий мог задать свои вопросы.

Они касались как учебы, проживания в общежитиях, так и вопросов миграционного законодательства.

Информационный центр ДДнТ















Дни рождения

10 мая
Вячеслав Никифоров
16 мая
Гульнара Галиакберова
21 мая
Любовь Тукаева
22 мая
Фарид Мухаметшин
22 мая
Игорь Баринов
26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57