Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В Доме Дружбы народов Татарстана показали «Арабскую жемчужину»

В Доме Дружбы народов Татарстана показали «Арабскую жемчужину»

admin 09.03.2017

(9 марта 2017) В Доме Дружбы народов Татарстана состоялся праздник «Арабская жемчужина», посвященный Международному женскому дню. Организатором праздничного концерта выступило женское крыло Союза арабских студентов РТ. (ФОТО)

Встречали гостей арабским кофе с финиками, после чего зрителям показали национальный шатер, где рассказали о том, что представляет собой классическая арабская каллиграфия и роспись хной.

Концерт посвященный Международному женскому дню

Перед концертной программой с приветственным словом  к гостям обратился председатель Союза арабских студентов РТ Алхамсс Ясер Шафик:

Хочу выразить огромную благодарность Ассамблее и Дому Дружбы народов Республики Татарстан за поддержку в проведении этого праздника. Позвольте  поздравить всех вас с праздником весны. Ведь 8 марта — это еще один повод сказать нашим женщинам о том, как сильно мы их любим и  благодарны им. Наши  традиции с детства приучают к уважению к женщине — ведь они основа нашего общества. Они воспитывают наших детей, братьев, мужей, которые строят это самое общество. Я желаю вам милые дамы, радовать нас, быть любимыми и нужными, здоровья вам, любви и процветания.

Руководитель Исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана Николай Владимиров и председатель национально-культурной автономии узбеков РТ Абдуманоб Абдусатаров также поздравили всех женщин с праздником и выразили благодарность за организацию концерта.

Концерт посвященный Международному женскому дню

Концертная программа представила разнообразие не только арабской культуры. Своими номерами зрителей поздравили артисты национально-культурной автономии казахов РТ: коллектив казахского танца «Шаттык» выступил с танцем «Шашу», а дети из ансамбля «Сакартвело» представили аджарский танец. Запоминающимся стало выступление инструментального ансамбля Дома Дружбы народов Татарстана “Мирас” под руководством Рустема Рахматуллина. Со сцены прозвучали композиции в исполнении гитарного дуэта Усамо и Альфредо из Марокко и Мадагаскара. Также гостей пришли поздравить татарский фольклорный ансамбль «Жомга кон» с шуточной песней «Нижгар такмаклары» и игровой песней приуральских татар «Ак чэчэклэр». А представители Союза арабских студентов с палестинским танцем «Дапка» наполнили энергией весь зал.

Концерт посвященный Международному женскому дню

В этот день Союз арабских студентов РТ не оставил без знаков внимания ни одну гостью, всем подарили цветы. А после концертной программы всех ждал праздничный стол с арабской национальной кухней.

«Арабскую жемчужину» в Доме дружбы народов Татарстана студенты из арабских стран проводили во второй раз. Организаторы обещали и в будущем не нарушать традицию, проводить мероприятие в честь 8 марта, ежегодно.

Русалина Гайнатулина,
Информационный центр ДДнТ

Продолжить чтение

Назад: Красавицы из Узбекистана стали финалистками конкурса «Мисс КФУ»
Далее: В Казани три республики пожмут друг другу руки














Дни рождения

1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
20 июля
Арсен Савва
23 июля
Сергей Новиков
23 июля
Алхамсс Ясер Шафик
4 августа
Юлия Абдреева
4 августа
Теа Пертая
4 августа
Ольга Купоросова
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57