В Многофункциональном зале Дома Дружбы народов Татарстана состоялось мероприятие «Науруз — мозаика народных традиций», который является одним из этапов Республиканского конкурса красоты и таланта «Науруз Гузэле 2026».

13 участниц конкурса выступили с творческими номерами, где показали знание истории, обычаев и символического значения праздника Науруз, отразили в оформлении специфику празднования Науруза у народа, который представляет участница, продемонстрировали креативность при создании тематической композиции, а также представили свою работу перед жюри и зрителями, раскрыв суть и особенности праздника.

По положению конкурса участницы должны были учесть региональные особенности празднования праздника Науруз – показать различия в обрядах, блюдах, декорациях у разных народов.

Каждая конкурсантка приготовила главное блюдо своего народа, познакомила с национальными традициями, культурой и обычаями.

В этом году впервые наряду с девушками из Татарстана, Таджикистана, Чувашии, Казахстана, Узбекистана, Башкортостана, Тувы, Азербайджана, Кыргызстана, Туркменистана и Дагестана в конкурсе также принимают участие представительницы Ирана и Алтайского края.

Художественный руководитель Республиканского конкурса Красоты и таланта «Науруз Гузэле 2026». Мирзозариф Зарифов: «Участницы продемонстрировали высокий уровень подготовки к конкурсу, тщательно проработав все этапы выступления — номера были отточены, костюмы подобраны со вкусом, а выступления — слаженными. Видно было, что каждая участница вложила душу в подготовку — номера получились яркими, запоминающимися и безупречно исполненными».

Победительницу конкурса «Науруз гузале 2026» выберут на Республиканском празднике «Науруз», который пройдёт 21 марта на территории Казанского ипподрома.
Информационный центр ДДНТ
