Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В Думе заявили, что поддерживают упрощение порядка легализации для мигрантов

В Думе заявили, что поддерживают упрощение порядка легализации для мигрантов

admin 06.04.2021

(6 апреля 2021) Депутаты активно обсуждают с профильными ведомствами законопроекты, направленные на облегчение порядка легализации в РФ иностранцев, такие идеи встречают в Думе поддержку.

Об этом сообщил председатель думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, комментируя инициативу МВД о праве иностранцев и лиц без гражданства легализовать свое пребывание в стране, несмотря на имеющиеся нарушения.

«У нас много законопроектов, которые обсуждаются соответствующей межведомственной комиссией Администрации президента РФ. И дальше мы работаем с МВД, заместители министра присутствуют на заседаниях комитета, — сказал Калашников. — Такие законопроекты мы не только поддерживаем, мы их всячески лоббируем».

По словам главы комитета, депутаты, в частности, просят ввести упрощенный режим «в отношении, например, украинцев, которые в свое время перебежали и боятся сейчас, что нарушили миграционные сроки, сидят у родственников, еще где-то». Кроме того, заметил парламентарий, не все иностранцы знают о возможности заявить о нарушении сроков пребывания в стране и попасть под «амнистию».

«Что касается наших соотечественников — чем проще мы будем делать законы, тем лучше будет для тех самых людей, которые сегодня вынуждены прятаться от своей самоидентичности на Украине или в других странах», — резюмировал Калашников.

Ранее в пресс-центре МВД сообщили, что министерство разрабатывает законопроект, который позволит иностранцам и лицам без гражданства легализовать свое пребывание в стране, несмотря на имеющиеся нарушения. Документом будет определен порядок и условия пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, оказавшихся в особых обстоятельствах. В его переходных и заключительных положениях предлагается закрепить возможность всех лиц, находящихся в РФ на дату вступления закона в силу с нарушением установленных требований в сфере миграции, урегулировать свое правовое положение в течение определенного периода времени.

В МВД сообщили, что разработка проекта закона проводится в рамках масштабной работы по реформированию миграционного законодательства РФ в соответствии с реализацией Концепции государственной миграционной политики. Концепция законопроекта одобрена правительством.

ТАСС















Дни рождения

10 мая
Вячеслав Никифоров
16 мая
Гульнара Галиакберова
21 мая
Любовь Тукаева
22 мая
Фарид Мухаметшин
22 мая
Игорь Баринов
26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57